Цветовая схема

Версия для слабовидящих

01.02.2016 Порядка 500 миллионов рублей направлено на предоставление именного капитала «Семья» жителям Ульяновской области с 2008 года

Дата публикации: 01.02.2016

Порядка 500 миллионов рублей направлено на предоставление именного капитала «Семья» жителям Ульяновской области с 2008 года

01 февраля 2016 года

На данный момент реализовано 9256 сертификатов. Всего за этот период ульяновцам выдано 33104 документа.

Напомним, региональный капитал «Семья» введен в Ульяновской области в 2008 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова в дополнение к федеральному материнскому капиталу.

28 января на первом в 2016 году заседании Законодательного Собрания области одобрены изменения в закон, который касается дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми.

«Документ уточняет полномочия структурных подразделений по реализации областных средств, которые перечисляются на оплату именного капитала «Семья». Кроме того, меняется форма работы с населением. Если сейчас люди обращаются в органы исполнительной власти и в единый областной многофункциональный центр, то новый закон предоставляет возможность обращаться в учреждения социальной защиты населения, которые действуют на территории городов области и в муниципальных образованиях», - пояснил заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике Игорь Тихонов.

Напомним, сертификат на капитал «Семья» ульяновцы получают при рождении второго и последующих детей. При этом, в отличие от федерального материнского капитала, данная мера поддержки может предоставляться семье многократно. Его сумма составляет от 50 до 700 тысяч рублей. Так, при появлении на свет второго ребенка размер выплаты составляет 50 тысяч рублей, третьего – 100 тысяч рублей, четвертого – 150 тысяч рублей, пятого - 200 тысяч рублей, шестого ребёнка – 250 тысяч рублей, седьмого и каждого последующего ребёнка – 700 тысяч рублей.

«Эти средства могут пойти на улучшение жилищных условий, получение платных медицинских услуг, оплату образования, страховки, оздоровление или отдых ребенка. Владелец сертификата имеет право выбора направления, исходя из жизненной ситуации. Реализация государственного сертификата осуществляется посредством компенсации 25% расходов. В 2015 году выдано более восьми тысяч сертификатов. Из областного бюджета на реализацию этой программы за прошедший год перечислено более 38 миллионов рублей», - пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

«Мы поддерживаем инициативу Губернатора о предоставлении семьям именного капитала. Он предусматривает ответственность родителей за воспитание подрастающего поколения. Все средства капитала «Семья» направлены на важнейшие цели: дополнительное образование, отдых, страховку, оздоровление. Сейчас, когда экономическую обстановку в стране нельзя назвать стабильной, любая помощь, которая будет оказана семьям в регионе, пойдет на благо», - прокомментировала Председатель Правления общественной организации «Ульяновское областное отделение Союза женщин России» Зинаида Кудинова.

Напомним, кроме именного капитала ульяновским семьям предоставляется масштабный комплекс мер поддержки, разработанный по поручению Губернатора. В частности, в регионе действует закон «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области», который предусматривает помощь семьям с четырьмя и более детьми, а также при рождении двойни или тройни. Они могут получить единовременную выплату на приобретение жилого помещения или погашение ипотечного кредита в размере миллиона рублей. В этом случае действуют принципы адресности и нуждаемости.

В 2015 году такую помощь получили 308 семей. В 2016 году на эти выплаты в бюджете региона заложено 343 миллиона рублей.