Цветовая схема

Версия для слабовидящих

01.09.15 В Ульяновской области откроют отделение межрегионального общественного движения «В защиту человека труда»

Дата публикации: 01.09.2015

В Ульяновской области откроют отделение межрегионального общественного движения «В защиту человека труда»

1 сентября 2015 года

Это решение было озвучено 28 августа в ходе заседание Межведомственного совета по обеспечению достойных условий труда и заработной платы и областной трехсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально трудовых отношений, которое прошло на территории Ульяновского патронного завода.

«Ульяновская область наращивает экономическую мощь. Мы входим в тройку ведущих регионов в ПФО. По темпам роста иностранных инвестиций мы занимаем пятое место в России. В планах продвинуться еще дальше. В ближайшее время  мы планируем построить на территории Ульяновского патронного завода новое производство, на котором планируется создать около трех тысяч рабочих мест. Вместе с этим на Нижней террасе появится новый микрорайон. Это все мы сейчас прописываем в программе ускоренной индустриализации, которая будет оформлена к концу года», - заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.   

Сопредседателями Ульяновского регионального отделения движения «В защиту человека труда» были избраны Анатолий Васильев и Глеб Асташенков.

Помимо участия в политической жизни страны и реализации проектов, движение намерено регулярно выступать с разного рода инициативами. Разработать систему поощрения за добросовестный труд, кроме этого предлагается учредить медаль «За трудовое отличие» и звание «Герой Труда», приравненное к званию «Героя России». Подобные награды существовали в Советском Союзе, однако в новой России они были упразднены.

В Ульяновской области большое внимание уделяется вопросам трудящихся.  Так наш регион стал первым, кто внедрил Стандарт достойного труда, представляющий собой систему мер, направленных на создание условий для безопасного, стабильного труда для работников организаций и предприятий в Ульяновской области, характеризующий работодателя с точки зрения его социальной ответственности. Это документ, устанавливающий эталонные условия для возможности реализации прав граждан на труд, включающий не только условия по охране, безопасности труда, но и возможности получать достойную заработную плату, профессионально развиваться, рассчитывать на социальную поддержку.

«Сегодня наш регион на десятой позиции в ПФО по уровню среднемесячной заработной платы, которая составляет 22092 рублей  и четвертое по темпам роста. И наша общая задача – повысить уровень благосостояния населения в Ульяновской области. Внедрив Стандарт достойного труда на каждом предприятии области, мы получим желаемый результат», - рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Около тысячи организаций и предприятий Ульяновской области внедрили данный Стандарт. Для этого была  произведена оценка условий труда более 78 тысяч работников. У 25% данных организаций теперь созданы программы развития кадрового потенциала, более чем у 68% есть потребность в профессиональных кадрах. При этом порядка 17 тысяч сотрудников этих предприятий прошли профессиональное обучение или повышение квалификации.

Специалисты ведомства составили рейтинг региональных работодателей, наиболее успешно внедривших Стандарт достойного труда. Первое место заняло МУП   «Ульяновская   городская   электросеть», второе - ФНПЦ АО «НПО «Марс», третье - АО «Авиастар-СП», четвертое - ОАО «Спектр-Авиа» (Чердаклинский район) и пятое - ООО «Газпром трансгаз Самара».

Для справки:

Межрегиональное движение «В защиту человека труда» родилось в 2012 году в городе Нижний Тагил, председателем движения является полпред Президента  РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. На сегодняшний день движение представлено в 51 регионе от Севастополя до Камчатки, а число местных отделений достигло 134. Основным направлением является реализация проектов, посвященных рабочему классу: «Зал национальной трудовой славы», «Трудовые династии», «Город профессий 360+», конкурс профмастерства «Славим человека труда».