Цветовая схема

Версия для слабовидящих

01.10.2014 С 2015 года для жителей Ульяновской области будут составляться индивидуальные программы оказания социальных услуг

Дата публикации: 01.10.2014

С 2015 года для жителей Ульяновской области будут составляться индивидуальные программы оказания социальных услуг

 

01 октября 2014 года

 

Изменения в федеральном законодательстве обсудили на профильной коллегии регионального Министерства здравоохранения и социального развития.

Напомним, с 1 января вступит в силу закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

«Данный документ предполагает адресный подход к оказанию услуг. Теперь органы социального обслуживания населения Ульяновской области будут составлять индивидуальные программы предоставления помощи. В случае изменения потребностей гражданина такие программы будут пересматриваться, но не реже, чем раз в три года. Имея на руках индивидуальный план, человек сможет обратиться в любую организацию, предоставляющую соответствующие социальные услуги. Таким образом, в регионе создаются условия для развития конкуренции в сфере соцобслуживания», - пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Согласно новому федеральному закону, услуги будут предоставляться на платной и бесплатной основе в зависимости от среднедушевого дохода. В Ульяновской области для их бесплатного получения планируется установить предельный размер среднедушевого дохода, равный полуторной величине прожиточного минимума, установленной для основных социально-демографических групп населения.

«В настоящее время разработан проект постановления регионального Правительства, согласно которому ульяновцы будут обращаться на первичный приём в территориальные органы Минздравсоцразвития области. В функции специалистов данных структур будут входить признание человека нуждающимся в социальном облуживании, составление индивидуальной программы предоставления услуг, а также сопровождение граждан в порядке межведомственного взаимодействия. Это предполагает содействие в оказании медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Мероприятия по социальному сопровождению также будут отражаться в индивидуальной программе», - сообщила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода.