Цветовая схема

Версия для слабовидящих

01 апреля 2013

Дата публикации: 01.04.2013

Уважаемые коллеги!

Международная организация труда в память о трудящихся, погибших или пострадавших на рабочем месте, провозгласила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Этот день отмечается ежегодно более чем в 110 странах мира с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам производственного травматизма, связанного с работой, заболеваемости и смертности работников. Всемирный день охраны труда 28 апреля 2013 года пройдет под лозунгом «Профилактика профессиональных заболеваний».
Благоприятные условия труда, отсутствие или низкий уровень профессиональных рисков являются основой экономического благополучия любого предприятия. Это не только разумная экономическая политика, но и одно из основных прав человека.
Месячник по охране труда проводится в Ульяновской области десятый год. За это время активизировалась работа по аттестации рабочих мест. Если пять лет назад аттестацией было охвачено пять тысяч рабочих мест в год, то сейчас только за один квартал - более шести тысяч. Кроме того, сложилась положительная динамика по обучению руководителей и специалистов по охране труда: ежегодно курсы проходят более 10 тысяч работников и специалистов организаций области.
Охрана труда - это та сфера жизни, которая не может ограничиваться одним днём, пусть и Всемирным. Говорить и предпринимать меры, раскрывая все проблемы без утайки, необходимо регулярно. Ради здоровья и жизни людей.
Рекомендую руководителям всех уровней, профсоюзным органам и организациям, трудовым коллективам Ульяновской области принять участие в акциях, посвященных Всемирному дню охраны труда, провести в апреле дни охраны труда, конференции, семинары, «круглые столы», проверки состояния рабочих мест, принять меры по повышению культуры производства, довести до сознания каждого работника важность выполнения требований правил и норм охраны труда.
Выражаю надежду, что проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, даст дополнительный импульс активизации работы в области охраны труда, будет способствовать созданию безопасных условий труда в организациях области.