Цветовая схема

Версия для слабовидящих

01 октября 2009

Дата публикации: 01.10.2009

 

Согласие на введение в учебных заведениях  1 сентября наряду с уроком мира занятий, посвященных национальному многообразию и толерантности, дано Дмитрием Медведевым во время работы Всероссийского образовательного форума «Селигер-2009».
 Елена Калганова, председатель Ульяновской областной общественной организации «ВОИ» провела урок толерантности со студентами факультета физической культуры и реабилитации. Они посмотрели фильмы – победители Международного кинофестиваля «Без барьеров», а затем обсудили вопросы использования ограниченных возможностей для адаптации в обществе, активного образа жизни (примеры и возможности), помощи инвалидам в раскрытии их богатого потенциала, а также проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни.
Следующий урок толерантности планируется провести на факультете гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ.
 
Для справки

                В русском языке термин толерантность использовался, в основном, в медицине как «отсутствие или ослабление реагирования на какой-то неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию». А термин «терпимость» (способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей) не включал до последних пяти – семи лет в себя все значения, присуще толерантности. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.