Цветовая схема

Версия для слабовидящих

01 октября 2010

Дата публикации: 01.10.2010

В праздничном мероприятии «Мы юности нашей как прежде верны», прошедшем 30 сентября в большом зале Ленинского Мемориала, приняли участие около 1200 граждан пожилого возраста.

В торжественной обстановке Сергей Морозов вручил 20 Свидетельств о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны. При этом глава региона отметил, что обеспечение жильем ветеранов – это лишь одно из направлений работы по созданию комфортных условий жизни людей старшего поколения. Правительство Ульяновской области реализует целый комплекс мер, направленных на обеспечение пенсионного обслуживания, улучшение демографической ситуации, сохранение и укрепление здоровья людей пожилого возраста, увеличение продолжительности их жизни.

Сергей Морозов отметил, что в области реализуются в полном объёме федеральные и региональные законы по предоставлению мер социальной поддержки пожилым людям вообще и ветеранам Великой Отечественной войны в частности.

В регионе успешно реализуется Указ Президента Российской Федерации, в соответствии с которым ветеранам ВОВ оказывается содействие в приобретении нового жилья. Сергей Морозов заверил, что жилье получат не только те, кто встал на очередь до 2005 года, но и все ветераны, которые нуждается в этом. 90% ветеранов, зарегистрированых в очереди на получение сертификата, до конца 2010 года будут обеспечены жильём. 

Кроме того, на рассмотрении у Правительства Ульяновской области находится законопроект «О мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны в Ульяновской области». По данному проекту, региональные власти обязуются производить выплату ежемесячной денежной компенсации расходов ветеранов войны на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 %. Таким образом, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны будут ежемесячно производиться 100 %-ные выплаты денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. 
С 2007 года в Ульяновской области вступил в силу Закон «О присвоении звания ветеран труда Ульяновской области». Почти за три года действия закона в области оформили звание 72,7 тысячи человек.

Особое внимание уделяется повышению качества медицинского обслуживания пожилых людей. При этом медицинская помощь направлена не только на их лечение, но и на профилактику преждевременного старения. В области на базе всех лечебных учреждений разворачиваются палаты повышенной комфортности для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, оснащенные необходимой медицинской техникой. Развивается и такая форма обслуживания ветеранов, как «Госпиталь на дому». 

Губернатор Сергей Морозов отметил, что следующий год объявлен в Ульяновской области Годом садоводов. Под этой эгидой региональное Правительство планирует направить значительное финансирование на развитие этой важной для пожилых людей сферы. Речь идет о восстановлении садоводческих обществ, ремонта подъездных дорог и т.п. 

Задача разработать специальные формы работы с пожилыми людьми на сегодняшний день поставлена перед всеми ведомствами. Создание комфортных условий для ветеранов должно осуществляться не только в сфере социального и медицинского обслуживания, но и в культурной, спортивной, бизнес среде. Необходимо уделить внимание созданию клубов пожилых людей, организации специализированных досуговых площадок в рамках проекта «Летний Венец», повышению доступности занятий спортом для ветеранов и пенсионеров. 

Глава региона пожелал в праздничный день людям старшего поколения здоровья и долголетия. Особо теплые слова были сказаны в адрес Почётного жителя Ульяновской области Михаила Лимасова, который в канун Международного дня пожилых людей отпраздновал 101-ый День рождения.