Цветовая схема

Версия для слабовидящих

01 октября 2012

Дата публикации: 01.10.2012

Торжественное мероприятие состоялось в ДК «Губернаторский»
«Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кому выпали тяжкие испытания войной, голодом, разрухой. С оружием в руках, у заводских станков и на колхозных полях вы отстаивали независимость нашего государства. Вашими руками в послевоенные годы страна восстанавливалась из руин, строились города, создавалось народное богатство. Это поколение ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Это поколение «детей войны». Мы преклоняемся и перед теми, кто жил и работал в 60-70-е годы прошлого века. Это период быстрого роста Ульяновска. Ваш труд - это построенные заводы, школы, больницы, детские сады, сотни километров дорог, животноводческие фермы и обработанные поля. Вы передали нам свои профессиональные навыки, ответственное отношение к делу, любовь к малой родине. Мы бесконечно признательны за то, что вы нас вырастили, дали образование, воспитали достойными людьми. Вы - золотой фонд нашей земли, хранители традиций, подающие пример патриотизма, преданности делу, великого терпения и оптимизма. Спасибо вам за то, что вы всегда рядом с нами, помогаете мудростью и опытом. Наша задача сегодня сделать так, чтобы у любого человек, прекращающего трудовую деятельность, уходящего на пенсию появились условия для самореализации по самым разным направлениям. Это должно быть время новых возможностей в жизни любого человека», - сказал Губернатор.
Напомним, что в Ульяновской области действует целый комплекс мер материальной социальной поддержки пожилых людей.
С 1 января 2011 года оплата за коммунальные услуги инвалидам и участники Великой Отечественной войны компенсирована на 100%, в том числе 50% - за счёт средств регионального бюджета.
С 2008 года на территории региона действует закон «О звании «Ветеран труда Ульяновской области». В 2012 году звание «Ветеран труда Ульяновской области» было присвоено более тринадцати с половиной тысячам человек. А всего с 2008 года таких граждан в регионе насчитывается более 98 тысяч. Расходы бюджета на оказание мер поддержки ветеранам труда составят 1 млрд 279 миллионов рублей.
Также Правительство Ульяновской области разработало и приняло комплексную программу «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Ульяновской области» на 2011-2013 годы. Аналогичные программы начали действовать во всех муниципальных образования области. Общий объём финансирования мероприятий программы за три года составляет 8 миллиардов рублей.
Кроме того, разработан и реализуется областной закон «Дети войны». На сегодняшний день в области проживают 118 тысяч «детей войны», 92 334 из них уже вручены удостоверения и нагрудные знаки (86%).