Цветовая схема

Версия для слабовидящих

02.11.15 В детском доме «Гнездышко» прошла областная научно-практическая конференция на тему «Сопровождение замещающих семей»

Дата публикации: 02.11.2015

В детском доме «Гнездышко» прошла областная научно-практическая конференция на тему «Сопровождение замещающих семей»

2 ноября 2015 года

В мероприятии приняли участие представители органов опеки и попечительства, директора и заместители по социальной работе  детских домов, руководители консультативных служб поддержки семей и детей, «Школы замещающих родителей», которые смогли обсудить вопросы профилактики возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из замещающих семей в детские дома.

Как рассказали специалисты Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, сегодня в регионе создана система сопровождения замещающих семей, которая состоит из трех этапов, которые включают в себя подготовку кандидатов в усыновители, сопровождение жителей региона, желающих принять на воспитание в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период знакомства, на этапе становления семьи, а также сопровождение членов замещающих семей в первый год после  создания семьи.

''Наблюдается снижение количества кризисных замещающих семей в Ульяновской области. С ними ведется большая комплексная работа  консультативных служб: поддержки семей и детей, примирения, социально-психологической реабилитации и сопровождения семей  с детьми, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств. Кроме этого, внимание уделяют узкие специалисты, такие как неврологи и психологи''- прокомментировали в профильном ведомстве.

Для справки:

Всего в 2015 году в детских домах региона было организовано 38 курсов в Школе замещающих родителей, где подготовку прошли 278 человек, на профессиональном оборудовании были продиагностированы 257 кандидатов в замещающие родители, усыновители и членов их семей