Цветовая схема

Версия для слабовидящих

02.12.15Около двух с половиной миллионов рублей выделено из средств областного бюджета для оказания адресной помощи жителям общежития Иштекса

Дата публикации: 02.12.2015

Около двух с половиной миллионов рублей выделено из средств областного бюджета для оказания адресной помощи жителям общежития Иштекса

2 декабря 2015 года

Соответствующее поручение было дано Главой региона Сергеем Морозовым по итогам расширенного заседания областной общественной комиссии по рассмотрению вопросов оказания помощи 5 семьям, которые ранее проживали в аварийном общежитии Иштекс и оказались в трудной жизненной ситуации.

Как рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода, полученные денежные средства семьи смогли направить на улучшение жилищных условий. «Пять семей получили выплаты порядка 2, 5 миллионов рублей из областного бюджета. Эти средства люди направили на приобретение другого жилья, постройку домов или на ремонт. Одна из семей благодаря полученной компенсации за жилье и выплате материального капитала приобрела квартиру. Напомню, что основой новой социальной политики, главные принципы которой глава региона озвучил в конце прошлого года, является оказание адресной помощи тем, кто действительно нуждается», - прокомментировала Екатерина Сморода.

По ее информации, до конца декабря еще восемь семей будут переселены в отдельное здание, где сейчас идут ремонтные работы: покрытие крыши, остекление, заливка пола и т.д. Здание бывшей стоматологической поликлиники, о котором идет речь, переведено в жилой фонд. В дальнейшем всем гражданам, получившим жильё в рамках переселения из аварийного общежития, будет предоставлена возможность его приватизации. Расселяемые из общежития граждане не встанут впереди очереди переселенцев из ветхого и аварийного жилья. 

Напомним, для решения вопроса расселения решением Губернатора была создана межведомственная комиссия, в которую вошли секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Корнев, начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, глава администрации Ульяновского района Маргарита Архипова и другие представители региональной и муниципальной власти, а также жители Ишеевки. Возглавил комиссию первый заместитель губернатора Александр Якунин. Каждой семье был предложен индивидуальный вариант решения проблемы. Кроме вопросов расселения на данный момент решены и другие вопросы людей, проживавших в здании общежития Иштекс: организовано бесплатное питание в школе для детей, которые в этом нуждались, а также соответствующее медицинское обслуживание.