Цветовая схема

Версия для слабовидящих

02 марта 2010

Дата публикации: 02.03.2010

О порядке подготовки доложили руководители Департамента социальной защиты населения Ульяновской области, региональных Министерств здравоохранения и образования на пресс-конференции, которая состоялась 1 марта.
 По словам Директора Департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области Евгении Моргун, в 2010 году финансирование летней оздоровительной кампании осуществляется региональным и муниципальным бюджетом, при этом объём заложенных средств больше, чем в предыдущие годы, и составляет около 190 млн. рублей.

Департамент социальной защиты населения Ульяновской области занимается проведением оздоровительной кампанией детей с ограниченными возможностями; детей из семей, находящихся в социально опасном положении; безнадзорных несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних; детей безработных граждан; детей из многодетных и малоимущих семей; детей, пострадавших от стихийных бедствий, а также детей, находящихся под опёкой.

Чтобы получить путёвку на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нужно предоставить в органы социальной защиты населения Ульяновской области по месту жительства следующие документы: заявление, свидетельство о рождении ребёнка, справку о доходах семьи. Бесплатные путёвки будут предоставлены в лагеря санаторного типа, в загородные оздоровительные лагеря в нестационарные лагеря на базе учреждений социального обслуживания населения, в реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Восхождение» в с.Б.Ключищи, а также на оздоровительные площадки, организованные на базе образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, спорта и культуры.

В связи с передачей полномочий фонда социального страхования по санаторно-курортному лечению детей-инвалидов, в органах социальной защиты населения организована работа по приёму заявлений на предоставление путёвок для инвалида и сопровождающего его в оздоровительное учреждение взрослого.  

В компетенцию Министерства здравоохранения Ульяновской области относительно оздоровительного отдыха входит его организация и проведение для тех детей, кто состоит на диспансерном лечении в ЛПУ. Прежде, чем обращаться за путевкой в Минздрав, необходимо получить направление у лечащего врача ребенка.Путевки, которые будут закуплены в результате проведенных конкурсов и заключения государственных контрактов с их победителями, передаются в лечебно-профилактические учреждения для распределения в соответствии с заявками. Оздоровление на базе областных санаториев пройдет в таких учреждениях, как пульмонологический санаторий «Звездочка», противотуберкулезные санатории «Юлово» и «Белое озеро», а также Детские больницы восстановительного лечения №№1-2.