Цветовая схема

Версия для слабовидящих

03.06.16В Ульяновской области прошел открытый областной фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и замещающих семей «Разные дети – равные возможности»

Дата публикации: 03.06.2016

В Ульяновской области прошел открытый областной фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и замещающих семей «Разные дети – равные возможности»

2 июня 2016 года

Гала-концерт состоялся во дворце культуры «Губернаторский». Участниками мероприятия стали 1100 человек со всех муниципальных образований Ульяновской области, а также представители ассоциаций приемных родителей из Чувашии, Мордовии, Удмуртии и Самарской области.

Фестиваль проходил в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» - «России важен каждый ребенок» при поддержке врио Губернатора Сергея Морозова на средства Международного грантового фонда "Православная инициатива 2015-2016".

Светлана Аринина мама троих детей: Анны, Александра и Андрея. Мальчики – братья двойняшки: «Мы ждали одного, а получилось двое. Андрюша у нас родился с ДЦП, но мы проходим курсы реабилитации, видим улучшения, не унываем никогда. С удовольствием ходим на такие мероприятия. Спасибо всем организаторам за праздничное настроение и внимание».

Привлечь внимания общественности к проблеме семейного устройства детей-инвалидов, воспитывающихся в детских домах и моральная поддержка приёмных семей, воспитывающих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья – задача этого фестиваля.

«Лето, каникулы, праздник! Я поздравляю вас ребята! Будьте всегда задорными и счастливыми! Желаю вам за эти летние месяцы набраться новыми знаниями, впечатлениями, умениями и пусть у вас все будет замечательно!», поздравила детей начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода.

С утра в рамках фестиваля работали многочисленные площадки, где каждый мог найти себе дело по душе. Ребята собирали конструктор, сооружали поделки в технике квиллинг, смотрели фокусы и театральную постановку, общались, а также стали участниками концертной программы, показав лучшие творческие номера.

«Замечательно, что мы можем проводить такие фестивали. Мы здесь встречаемся, общаемся, делимся радостями. Наша задача, как ассоциации приемных родителей в чем? Чтобы меньше  было проблем. Мы живем и знаем, что не хватает нашим детям, чего бы мы хотели, стараемся об этом говорить и на высоком уровне, поэтому сейчас мы планируем создать Ассоциацию приемных семей Поволжья, чтобы нас было слышно, чтобы мы смогли больше сделать для детей из детских домов и приемных», поделилась своими впечатлениями председатель Ассоциации приемных семей Ульяновской области Мария Писарева.

 Фестиваль проводился по четырем направлениям: декоративно-прикладное творчество, вокал и исполнительское искусство, хореография и театр, литературное творчество. Работы оценивались по трём возрастным категориям: младшая – от 7 до 10 лет; средняя – от 10 до 14 лет; старшая – от 15 до 18 лет. Все участники конкурсной программы фестиваля получили дипломы участников, победителей или лауреатов.