Цветовая схема

Версия для слабовидящих

03.10.2014 С начала года более девяти тысяч жителей Ульяновской области получили помощь в профессиональной ориентации

Дата публикации: 03.10.2014

С начала года более девяти тысяч жителей Ульяновской области получили помощь в профессиональной ориентации

3 октября 2014 года

В частности, в регионе организовано свыше 1,5 тысячи тематических мероприятий для молодежи, включая дни открытых дверей, мини-ярмарки вакансий, тренинги и практикумы.

Услугами по профориентации воспользовались люди с ограниченными возможностями, а также граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, уволенные в связи с ликвидацией организации и сокращением штатов, с военной службы, освобожденные из исправительно-трудовых учреждений, дети-сироты, учащиеся, ульяновцы предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках Года человека труда службы занятости реализуют комплекс мер по профессиональной ориентации граждан. Мы стремимся охватить этой работой разные группы населения, помочь им адаптироваться на рынке труда, а молодежи - определиться с будущей специальностью», - отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Более трёх тысяч тематических бесед состоялось с учащимися школ и студентами. Специалисты рассказывают подросткам, как правильно составить резюме, пройти собеседование, найти работу. Мобильные центры занятости выезжают в отдаленные сельские поселения, за год организовано 217 таких мероприятий.

«Услуги по профориентации предоставляются в случаях, когда человек не имеет профессии, испытывает трудности с выбором специальности или больше не может выполнять свои прежние обязанности. С другой стороны, в рамках данной работы мы помогаем обеспечить кадрами предприятия региона», - отметила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода.

Граждане, которые решили пройти занятия по профориентации, должны обратиться в центр занятости по месту жительства. Получить более подробную информацию можно по телефону: (8422) 41-72-04.