Цветовая схема

Версия для слабовидящих

03 апреля 2012

Дата публикации: 03.04.2012

Центр создан 3 апреля 1967 года распоряжением Главы администрации Ульяновской области, в 2009 году преобразован в Областное государственное автономное учреждение социального обслуживания.
Основная задача Центра – создание комфортной среды жизнедеятельности, поддержание благоприятной психологической атмосферы, обеспечение пожилых людей надлежащей помощью и уходом, продления активного долголетия.
На сегодняшний день на обслуживании в учреждении находятся 503 человека. Реабилитационные мероприятия в учреждении проводятся в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, которые представлены медицинской, физической, психологической, трудовой терапией, социально-бытовой адаптацией.
Большое значение отводится медицинской реабилитации, включающей медикаментозное лечение (общеукрепляющее, противорецидивное, стимулирующее, геронтопсихиатрическое, симптоматическое), а также немедикаментозное лечение (ЛФК индивидуальным и групповым методом, механотерапия, массаж, физиотерапия, психотерапия, диетотерапия, фитотерапия). Целью лечебных мероприятий является не только лечение заболевания, но и стимулирование подвижности больного, возврат способности пожилого человека к самообслуживанию, увеличению его двигательной активности. Комплексное применение медикаментозных и физических методов воздействия позволяют добиться стабилизации соматического здоровья, улучшения психо-эмоцинального состояния, максимально возможное восстановление нарушенных функций вследствие заболеваний и травм, коррекции моторики.
С сентября 2011 года в учреждении реализуются мероприятия в рамках проекта «Виртуальный туризм» - показ фильмов с экскурсиями по различным городам и странам, в том числе и для маломобильных проживающих.
С 30 ноября 2011 года в Геронтологическом центре начал свою работу компьютерный класс. Теперь все желающие могут посещать занятия по обучению компьютерной грамотности. Компьютерный класс оборудован на 7 рабочих мест. Обучение проводится силами волонтеров - студентов Ульяновского педагогического колледжа №4 – будущих преподавателей информатики.