Цветовая схема

Версия для слабовидящих

03 марта 2011

Дата публикации: 03.03.2011

В форуме приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Григорий Балыхин и Наталья Пугачёва, президент международной Ассоциации благотворительных фондов «Мама» Раис Атнагуллов, Государственный советник Президента Южной Осетии Жанна Засеева.
Форум посетили представители 30 регионов Российской Федерации из 7 федеральных округов. Всего в Ульяновскую область приехали более 130 человек. Это представители министерств социальной защиты населения, образования, культуры, члены общественных палат регионов, представители общественных организаций многодетных и приёмных семей и солдатских матерей. Также, участие в форуме приняли жены Президентов Башкирии, Бурятии и Алтая, советники Губернаторов и Президентов республик РФ, а также многодетные матери.
50 лучших женщин – матерей, занимающихся наряду с воспитанием детей большой общественной работой, награждены золотыми дипломами, памятной медалью и памятным знаком международной Ассоциации благотворительных фондов «Мама», а также благодарностями Комитета Государственной Думы РФ по образованию. 
Торжественную часть форума открыл Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Силкин. Он отметил, что Ульяновск был не случайно выбран площадкой для проведения данного мероприятия. «Наш регион является одним из немногих, где ведется активная политика по поддержке материнства и детства. Создать все условия, чтобы на ульяновской земле рождалось как можно больше детей, чтобы наши семьи хотели и могли родить и воспитать не одного, не двух, а много ребятишек. Это для нас– главное» - заявил Андрей Силкин.
Поздравили участников Форума Президент фонда «Планета женщин» Алла Маркина и представительницы многодетных матерей «Миссис Ульяновск- 2010» Шиманская Наталья, «Миссис Россия-2010» Ирина Антоненко, «Миссис Москва- 2010» Надежда Юшкина.
На сцене чествовали 10 многодетных матерей, награжденных государственной наградой «Родительская Слава», из Приволжского Федерального округа, республики Алтай, Башкирия и Бурятия, Ханты – Мансийского и Ямало - Ненецкого округа, Сахалинской, Орловской, и других областей. 
Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев вручил 3 семьям из Ульяновска ключи от автомобилей ВАЗ 2107. Это многодетные семьи, которые являются членами областного семейного совета.
2 марта прошли заседания круглых столов «Мать – деловая женщина», «Молодёжь и брак: современные проблемы и тенденции», «Ничьих детей не бывает», «Роль женщины в воспитании детей». В них приняли участие не только представители регионов РФ, но и учащаяся молодежь Ульяновской области, представители семейных советов и ассоциации психологов, общественных молодёжных организаций.
Участники форума приняли резолюцию, в которой рекомендовано федеральным органам государственной власти внести изменения в законодательство в части предоставления прав на досрочное назначение пенсии для многодетных матерей, и воспитавшим трёх и более детей, приравнивая материнский труд по воспитанию детей к труду работающих женщин-матерей. Кроме этого, рекомендовано органам государственной власти, общественным организациям принять меры, направленные на профилактику абортов, на эффективную систему воздействия на будущих матерей.
Благодарность за организацию форума Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову выразили Полномочный Представитель президента в Приволжском Федеральном округе Григорий Рапота, Глава республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров, Губернатор Тюменской области Владимир Якушев.