Цветовая схема

Версия для слабовидящих

03 ноября 2010

Дата публикации: 03.11.2010

На оказание мер социальной поддержки в 2010 году из областного бюджета было перечислено более 2 млрд. 809 млн. рублей

Министерство труда и социального развития Ульяновской области подвело итоги за 9 месяцев 2010 года.
По информации специалистов Министерства труда и социального развития Ульяновской области, органами социальной защиты населения производится более 120 выплат и более 30 видов мер социальной  поддержки населения. Все выплаты были предоставлены своевременно и в полном объёме.
Так, около 260 тысяч жителей региона пользуются мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, из них более 13 500 педагогических работников и свыше 58700 ветеранов труда.  Средний размер данной компенсации по области на текущий момент  составляет  601 рубль.
С начала реализации Закона с 1 июля 2008 года выдано 1325  государственных сертификатов на именной капитал «Семья» молодым многодетным семьям в возрасте до 35 лет в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей в размере 100 тысяч рублей.
В  этом  году  организованными формами  отдыха и оздоровления охвачено  10298  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что на 7 % больше, чем планировалось.  
1765 ветеранов Великой Отечественной войны получили Свидетельства на улучшение жилищных условий, из них уже улучшили свои условия 971 человек. Всего на предоставление Свидетельств в т.г. в область из федерального бюджета поступило более 1 млрд. 341 млн. рублей. 
За счёт средств областного бюджета 779 участникам Великой Отечественной войны в 2010 году было отремонтировано жильё. На эти цели ушло 6 млн. 965 тысяч рублей.
46 гражданам из числа ветеранов боевых действий и инвалидов общего заболевания выданы Свидетельства на улучшение жилищных условий, из них уже улучшили свои жилищные условия 24 человека.
За 9 месяцев т.г. путёвками на санаторно-курортное лечение обеспечены более 1400 человек 
Более 7600 человек обеспечены техническими средствами реабилитации. В настоящее время ожидается поступление дополнительных ассигнований из федерального бюджета в размере свыше 33 млн. рублей. 
Пять  государственных учреждений социального обслуживания в первом полугодии и четыре учреждения с 1 июля 2010 года получили статус автономных.  
Несмотря на сложную ситуацию в социально-трудовой сфере в 2010 году, удалось достигнуть положительной динамики основных курируемых показателей. Так, среднемесячная заработной плата выросла за январь-август  2010 года на 15,5% и составила  12969,9 рублей, просроченная задолженность по заработной плате сократилась на 28%  и составила на 1 октября 2010 года – 3,7 млн.руб.

По информации специалистов Департамента труда, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума за январь-июнь 2010 года составила почти 297 тыс.человек (22,8%), снизившись к соответствующему периоду прошлого года почти на 50 тыс. человек. Также с начала года создано почти 17,5 тысяч рабочих мест, что составляет 87% годового плана.
Как отметили специалисты Департамента занятости, по состоянию на 1 октября в области зарегистрировано почти 9,6 тысяч безработных, уровень безработицы составлял 1,41 %. На сегодняшний день этот показатель сократился до 1,35 %.
В начале 2010 года Ульяновская область находилась на 5-м месте в ПФО по уровню регистрируемой безработицы. В середине марта значение данного показателя в ПФО стало 8-м, но на сегодняшний день Ульяновская область вышла на 3-е место, разделив его с Пензенской областью.  
Планомерно с начала года снижается численность работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, работающих в режимах неполной занятости. Так, если на начало года их было 40 тыс. человек, то уже  в октябре – 13 тысяч человек. 
В области реализуется ведомственная целевая Программа содействия  занятости  населения  Ульяновской области на 2008 - 2010  годы, в рамках которой более 27 тысяч человек, или 73 % общего числа граждан, обратившихся в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы, были трудоустроены. 
Выплата пособий по безработице, стипендий, досрочных пенсий и материальной помощи безработным осуществлялась своевременно и в полном объёме. 35 тыс. безработных граждан в отчётном периоде получали пособие по безработице, 1,5 тыс. человек получали досрочную пенсию. За 9 месяцев 2010 года на эти цели было израсходовано 435 млн. рублей, в том числе на досрочные пенсии – 63 млн. рублей. 
В области реализуются Программа поддержки занятости населения Ульяновской области и Программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Ульяновской области за счёт возвращённых остатков, не использованных в 2009 году. Общий объём средств на эти Программы составляет почти 786 млн. рублей, из них 750 млн. рублей - средства федерального бюджета, 36 млн. рублей – средства областного  бюджета. В рамках этих двух Программ к общественным работам приступили 29 тыс. человек, из них 26 тыс. человек, или 88 %, находящихся под угрозой увольнения. 
Реализация государственных мер, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, будет продолжена и в 2011 году. Правительством РФ основным направлением обозначено содействие безработным гражданам в предпринимательской деятельности, кроме того, добавятся такие направления, как профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет, а также организация  опережающего профессионального обучения женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с перспективой их вывода с вредного производства.