Цветовая схема

Версия для слабовидящих

04.02.16Законопроект о компенсации взносов за капитальный ремонт одобрил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

Дата публикации: 04.02.2016

Законопроект о компенсации взносов за капитальный ремонт одобрил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

4 февраля 2016 года

Платежи будут возмещаться отдельным категориям жителей региона.

На встрече Сергея Морозова с заместителем Председателя Правительства области Александром Букиным, начальником Главного управления труда, занятости и социального благополучия населения Екатериной Смородой и заместителем Председателя Законодательного Собрания - председателем комитета по социальной политике, членом фракции партии «Единая Россия» Игорем Тихоновым обсуждались основные положения законопроекта и сроки его принятия.

«Мы продолжаем совершенствовать региональное законодательство, направленное на повышение качества жилищно-коммунальных услуг и усиление социальной поддержки ульяновцев. Перед нами стояла задача как можно быстрее отреагировать на поручение Председателя Правительства России, лидера нашей партии Дмитрия Медведева и как можно быстрее рассмотреть вопрос о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Люди, которые ждут сегодня от нас помощи, должны ее получить», - подчеркнул Сергей Морозов.

По словам Екатерины Смороды, совместно с комитетом по социальной политике регионального парламента разработан законопроект об установлении ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан. Законом предусмотрено предоставление компенсационных выплат на начисления, которые определяются на капремонт, для одиноко проживающих неработающих пенсионеров старше 70 лет и семей, состоящих из неработающих пенсионеров старше 70 лет, в размере 50%. Одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 80 лет и семьям, состоящим из таких людей, планируется возмещать 100%. Кроме того, такие же виды компенсаций предусмотрены для инвалидов 1 и 2 группы и семей, имеющих детей-инвалидов. На финансирование данных мер поддержки потребуется порядка 23 млн рублей. Эти средства предусмотрены в региональном бюджете. Законопроект получил оценку регулирующего воздействия, социально-экономический эффект от данных мер подтвержден заключением соответствующих органов. На текущей неделе также должно быть получено заключение со стороны контрольно-надзорных инстанций.

Как отметил на встрече Игорь Тихонов, фракция партии «Единая России» готова максимально сократить сроки рассмотрения законопроекта и вынести его на внеочередное заседание Законодательного Собрания региона уже на следующей неделе. «Порядка 50 тысяч человек, проживающих на территории Ульяновской области, получат такие меры поддержки. Компенсация распространится на взносы на капремонт, оплаченные с 1 января 2016 года. Это очень серьёзный шаг в условиях нынешней достаточно сложной экономической ситуации. Мы обязаны поддержать ряд категорий граждан, и хотя это и довольно серьезная нагрузка на региональный бюджет, но мы к ней готовы, потому что понимаем ту ответственность, которая на нас возложена. Главным нашим принципом останется принцип адресности и нуждаемости. Мы ведем постоянный мониторинг социально-экономической эффективности мер поддержки и постоянное вычленение тех групп людей, которым эта поддержка требуется срочно», - подчеркнул заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания. По его словам, депутаты в настоящее время внимательно изучают законодательство других регионов России. На площадке регионального парламента будет организовано обсуждение с общественными организациями, представляющими те или иные категории граждан. На основе этих обсуждений, возможно, будут подготовлены новые предложения по расширению категорий граждан, претендующих на такую меру социальной поддержки.

 

Для справки

Правительство Ульяновской области ежегодно направляет на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ разным категориям граждан порядка трех миллиардов рублей. Речь идет о ветеранах труда федерального и регионального значения, педагогических работниках, одиноких пенсионерах, семьях с детьми-сиротами, детьми-инвалидами и других категориях граждан. В Ульяновской области установлено полное освобождение от оплаты за ЖКУ инвалидов и участников Великой Отечественной войны: предусматривается региональная компенсация 50% наряду с федеральной 50%-ной компенсацией. Таких получателей в регионе порядка 3,5 тысячи человек.

Размер взноса на капитальный ремонт, изначально принятый в регионе, установлен на минимальной возможной отметке и составляет 5 руб. 20 коп. за кв. м.