Цветовая схема

Версия для слабовидящих

04.08.2016 Региональный Геронтологический центр стал победителем в конкурсе социальных проектов

Дата публикации: 04.08.2016

Региональный Геронтологический центр стал победителем в конкурсе социальных проектов

04 августа 2016 года

В рамках реализации программы "Активное поколение" благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко геронтологический центр представил проект "Терапия фотографией как инновационный метод работы с эмоциональной сферой пожилого человека», который реализуется в учреждении с этого года. За время внедрения проекта участниками стали получатели услуг Геронтологического центра, которые с интересом включились в работу и взяли на себя роль фотографов. Как отмечают профильные специалисты, терапия фотографией является инновационным направлением в работе с пожилыми гражданами. 

Психологами учреждения был разработан целый блок занятий, включающий в себя как создание авторских снимков и работу с ними, так и использование в работе готовых кадров. Первыми мероприятиями стали создание коллажей из предложенных фото и сочинение историй к ним. Затем психологи, совместно с получателями социальных услуг Геронтологического центра, выбирали место и время проведения практических занятий на территории учреждения, на которых они смогли выбирать подходящий кадр, фокусироваться на нем и фотографировать.  Напечатанные фотографии использовались для составления коллажей, сочинения красочных историй, художественного описания. Кроме того, некоторые участники украсили полученными фотографиями собственные комнаты.

Как рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода, по итогам рассмотрения представленный проект одержал победу и  на его реализацию выделены денежные средства на сумму более 90 тысяч рублей. "На выделенные средства будет открыта фотостудия для клиентов Геронтологического центра в Ульяновске, которая будет оснащена необходимым оборудованием,  где получатели соцуслуг центра смогут научиться основам профессиональной фотографии и применить свои знания на практике", - отметила Екатерина Сморода.