Цветовая схема

Версия для слабовидящих

04.12.2014 До конца 2014 года в Ульяновской области на специально оборудованные места будет трудоустроено 170 людей с ограниченными возможностями

Дата публикации: 04.12.2014

До конца 2014 года в Ульяновской области на специально оборудованные места будет трудоустроено 170 людей с ограниченными возможностями

4 декабря 2014 года

 

В настоящее время 163 из них уже работают.

Вопросы создания условий для занятости и профессиональной реабилитации данной категории граждан рассмотрели 3 декабря на заседании Комиссии по делам инвалидов при Губернаторе Сергее Морозове.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь, в рамках исполнения майских Указов Президента в 2014 году на специально оборудованные рабочие места будет трудоустроено 170 инвалидов. На эти цели направлено более 22 млн рублей.

«Проектирование и оснащение рабочих мест работодатель организует с учетом профессии и индивидуальной программы реабилитации инвалида, предложенной центром занятости населения. При этом затраты на создание или оборудование одного такого места возмещаются за счёт средств федерального и областного бюджетов в размере до 100 тысяч рублей по факту трудоустройства», - сообщил зампред.

Напомним, для работодателей, у которых в штате не менее 35 человек, устанавливается квота для трудоустройства инвалидов. По данным специалистов профильного ведомства, за 10 месяцев текущего года 718 организаций региона с численностью работников от 35 до 100 человек подали сведения в службу занятости населения об установлении квоты для приёма на работу 862 инвалидов. С начала года число таких организаций увеличилось на 87.

«В 2015 году мы должны повысить уровень трудоустройства на квотируемые рабочие места как минимум до 85%. В этом году федеральный центр провел интересный эксперимент: Ульяновской области было дополнительно выделено пять миллионов рублей на организацию беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам. Этот эксперимент завершился успешно: на выделенные средства работодатели обустроили пандусы, санитарно-гигиенические комнаты. Если федеральная программа продолжится и в следующем году, мы сможем организовать соответствующий доступ ко всем рабочим местам», - отметила заместитель Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерина Сморода.

 

Для справки 

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, на сегодняшний день в регионе проживает почти 123 тысячи инвалидов, что составляет 9,4% от общей численности населения региона. Из них 36670 - люди трудоспособного возраста. Около девяти тысяч человек уже трудоустроены.