Цветовая схема

Версия для слабовидящих

04 апреля 2012

Дата публикации: 04.04.2012

Такое предложение высказал Глава региона на встрече с представителем Департамента социальной сплочённости Совета Европы Джильдой Фаррел, президентом Союза социальных педагогов и социальных работников России Антониной Дашкиной.
Планируется, что такое соглашение будет подписано на Первом Международный форуме социальных работников Поволжья «Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности», который пройдёт 23-24 августа 2012 года в Ульяновске. В данный момент ведётся подготовительная работа по проведению форума. По словам Министра труда и социального развития региона Анатолия Васильева, заинтересованность в участии выразили более 20 представителей иностранных делегаций из Франции, Великобритании, Германии, Австралии, Испании и других европейских государств.
В случае подписания соглашения, Ульяновская область станет первым субъектом Российской Федерации, которая будет сотрудничать с Департаментом социальной сплочённости Совета Европы. В настоящее время проект реализуется в 12 государствах Европы.
“Провозгласив себя социальным государством, Россия сроит свою политику таким образом, чтобы обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека. Нам важен европейский опыт. В нашем регионе мы модернизируем институты социальной сферы, изменяем параметры социального развития в соответствии с современными условиями и требованиями” – отметил Губернатор Сергей Морозов.
Как заявила Джильда Фаррел, План действий по развитию социальной сплочённости принятый в Совете Европы, предполагает развитие социальной сплочённости снизу вверх, начиная с муниципальных и региональных институций. Именно поэтому внедрение данного Плана следует начинать с нескольких муниципальных образований одного или нескольких заинтересованных регионов. 
“Мы очень довольны результатами встречи с Губернатором Сергеем Морозовым, - сказала Фаррел, - в его лице мы нашли интерес и понимание”.
Для справки: 
В соответствии с итогами Первого Съезда Министров Европы, посвящённого проблеме социальной сплочённости (Москва, 26 – 27 февраля 2009), Совет Европы в июле 2010 года разработал План действий по развитию социальной сплочённости, предназначенный для внедрения в странах, входящих в Совет Европы. Данный проект направлен на развитие социальной сплочённости – способности общества гарантировать социальное благополучие всех граждан, минимизировать социальное неравенство и ликвидировать социальную изоляцию путём развития совместной ответственности (то есть равного распределения социальных обязательств). 
Совет Европы активно содействует социальной сплоченности. Его основными целями в данной области являются:
- предоставление гарантий по достижению соответствующего уровня социальной защищенности;
- содействие в сфере занятости, профессиональной подготовки и защиты прав трудящихся;
- обеспечение эффективной защиты наиболее социально уязвимых групп населения;
- содействие равным возможностям;
- борьба с социальным отторжением и дискриминацией;
- укрепление европейского сотрудничества в вопросах миграции.