Цветовая схема

Версия для слабовидящих

04 февраля 2013

Дата публикации: 04.02.2013

Напомним, Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий молодых специалистов на территории Ульяновской области» был принят в мае 2012 года и вступил в силу 1 января 2013 года. В соответствии с ним меры социальной поддержки предоставляются работникам, которые относятся к категории молодых специалистов, определённой в вышеназванном законе.

«Изменения в закон вызваны рекомендациями Счётной палаты Ульяновской области об эффективности планируемых расходов областного бюджета. Данным законопроектом вносится изменение, касающееся распространения предусмотренных вышеназванным Законом мер государственной социальной поддержки на молодых специалистов, проживающих в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа) Ульяновской области и поступивших на работу в учреждения, расположенные только в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа) Ульяновской области», - пояснил Министр труда и соцразвития Ульяновской области Анатолий Васильев.

Таким образом, целью настоящего законопроекта является закрепление квалифицированных кадров в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа) Ульяновской области, прекращение оттока из села талантливых, наиболее ресурсных и конкурентоспособных выпускников образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Принятие Закона не требует дополнительных затрат из областного бюджета Ульяновской области.

Для справки: молодым людям, поступившим на работу в областные государственные учреждения и муниципальные учреждения муниципальных образований Ульяновской области, осуществляющие в качестве основного вида образовательную, медицинскую деятельность, а также деятельность в сферах культуры, кинематографии, архивного дела, физической культуры и спорта, ветеринарии, установлены следующие меры социальной поддержки:
- единовременная денежная выплата в размере 10000 рублей;
- ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.
Кроме того, молодым специалистам дополнительно предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 325 рублей, а также единовременная денежная выплата за каждый год работы в следующих размерах:
- за первый год работы - 20000 рублей;
- за второй год работы - 40000 рублей;
- за третий год работы - 60000 рублей.