Цветовая схема

Версия для слабовидящих

04 мая 2012

Дата публикации: 04.05.2012

В брифинге приняла участие директор департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни Министерства труда и социального развития Ульяновской области Екатерина Бахапова.
В своем выступлении она отметила, что одним из направлений социальной политики Ульяновской области является защита семьи, материнства и детства. Алкоголизм в семье – огромная проблема, которая часто оборачивается настоящей драмой для всех членов семьи. Алкоголь неизбежно разрушает структуру и функцию семьи. Пьянство в семье – это чаще всего свидетельство её начальной нестабильности, а алкоголизм говорит о её тяжелом моральном и социальном недуге, который может привести к краху межличностных и общественных отношений.
По словам Екатерины Николаевны, профилактика алкоголизма остается одной из актуальных проблем в России и в Ульяновской области в частности. Министерство труда и социального развития Ульяновской области реализует ряд мероприятий, направленных на профилактику алкоголизма и пропаганду здорового образа жизни.
Так, с 2011 года действует комплексная программа «Формирование здорового образа жизни среди населения Ульяновской области на 2011-2013 гг.», которая включает в себя мероприятия по формированию потребности быть здоровым. Программа предусматривает совместную работу исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, высших учебных заведений Ульяновской области по сохранению и укреплению здоровья жителей региона по следующим направлениям:
- формирование мотивации к отказу от вредных привычек и сокращению уровня употребления алкоголя, наркотиков, табачной продукции;
- профилактика заболеваний путём проведения регулярного медицинского контроля, содействие в формировании оптимального двигательного режима и правильного режима питания;
- повышение устойчивости организма к вредному воздействию  окружающей среды, стрессам, развитие с раннего детства здоровых привычек и навыков, умения справляться с собственными эмоциями;
- организационно-пропагандистская работа и организационно-методические мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни;
- повышение квалификации специалистов, задействованных в Программе.
Координатором программы является Министерство труда и социального развития Ульяновской области. 
С момента начала реализации программы проведено более 300 мероприятий, большинство из которых направлено на преодоление зависимостей (вредных привычек) и формирование ценностей здорового образа жизни.
Департаментом по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни с начала 2012 года проведено 9 агитпоездов «За здоровую и счастливую семью» в Барышском, Тереньгульском, Карсунском, Новоспасском, Базарносызганском, Чердаклинском, Мелекесском, Новомалыклинском районах, в г. Димитровграде. В рамках агитпоезда районы посещают психологи, врач-нарколог, которыми проводится работа по кодированию лиц, злоупотребляющих алкоголем. За указанный период закодировано свыше 170 человек, стационарное лечение назначено 9 обратившимся, амбулаторное лечение - 14, лекции по профилактике подросткового алкоголизма и табакокурения прослушали более 1700 человек.
Кроме того, ответственными ведомствами систематически проводятся тренинги со школьниками по профилактике вредных привычек, акции, беседы, конкурсно-игровые программы по здоровому образу жизни, «патруль трезвости» - рейды по общественным местам и др.
В 5 районах состоялись расширенные круглые столы по профилактике алкоголизации.
В МО «Чердаклинский район» состоялось ток-шоу «Как предотвратить  вымирание нации» с участием студентов УГСХА, представителей правоохранительных органов, духовенства, департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни, молодёжного демографического совета, на котором в том числе обсуждался вопрос злоупотребления молодыми людьми алкоголем, наркотиками и др.
В течение первого квартала текущего года Департаментом совместно с семейными советами при главах муниципальных образований организованы и проведены:
- круглый стол по формированию здорового образа жизни и профилактике негативных проявлений (Базарносызганский район);
- школа за здоровый образ жизни «Рифмой в набат» - работа за трезвый образ жизни для старшеклассников в поэтической форме (г. Димитровград);
- совместное заседание Родительского клуба, Совета отцов, городского родительского комитета «Воспитание потребности в здоровом образе жизни. Спорт и физическая культура против вредных привычек» (г. Димитровград);
- молодёжный тематический вечер с раздачей листовок «Скажем «Нет!» вредным привычкам» (Инзенский район);
- тематический вечер «Мы за здоровый образ жизни!» (Тереньгульский район).
Кроме того, следует отметить работу телефона экстренной психологической помощи (тел. 42-00-25) и телефона доверия (8-800-200-122 – звонок бесплатный): за 2012 год поступило 38 звонков  по алкогольной тематике. Индивидуальную консультацию граждан по вопросам алкоголизации получили 26 человек, из них 8 несовершеннолетних.
В Ульяновской области на данный момент функционируют 8 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (2 социальных приюта для детей и подростков, 6 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних) и центр социально-психологической помощи семье и детям.
Во всех учреждениях социального обслуживания с 12 марта по 12 апреля 2012 года прошёл месячник по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних Ульяновской области. С подростками стационарных отделений социально-реабилитационных центров и социальных приютов были организованы занятия, лекции, беседы, тренинги по вопросам профилактики пьянства среди несовершеннолетних. В ряде учреждений проводится консультационная работа с родителями, дети которых употребляют алкоголь и спиртосодержащую продукцию.