Цветовая схема

Версия для слабовидящих

04 октября 2011

Дата публикации: 04.10.2011

Главной задачей Всероссийского общества глухих является выражение и защита законных прав и интересов граждан Российской Федерации с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в современное общество, обеспечение равных с другими гражданами возможностей. 
За достигнутые успехи в 1976 году Всероссийское общество глухих было награждено орденом «Знак Почета».
Всероссийское общество глухих регулярно проводит и участвует в межрегиональных, общероссийских, международных фестивалях, смотрах, конкурсах, выставках и семинарах по проблемам социальной и творческой реабилитации, образования, трудоустройства глухих и слабослышащих, поддерживает и развивает разносторонние международные связи.
В Ульяновской области 1980 инвалидов, языком общения которых является жестовая речь, из них в стоит на учете 1209 человек. 
В области на сегодняшний день имеется 8 местных отделений Ульяновском региональном отделении ВОГ по работе с инвалидами по слуху в Ленинском, Железнодорожном, Засвияжском, Заволжском районах города Ульяновска, в г. Димитровграде, в г. Инзе, в г. Барыше, в Кузоватовском районе.
В городе Ульяновске имеются две специализированных общеобразовательных школы для детей с нарушением слуха: Государственное общеобразовательное учреждение «Специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат 2 вида (для слабослышащих) и МОУ для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 87 1 вида (для глухих).
В городе имеются два детских дошкольных учреждения для глухих и слабослышащих детей, клубы и кружки по интересам.
При содействии Мэрии города Ульяновска и Городской Думы сегодня в областной структуре ВОГ имеется «ООО Ульяновское социально-реабилитационное предприятие ВОГ», где созданы новые рабочие места для инвалидов по слуху.
На базе Регионального отделения ВОГ открыт социокультурный Центр реабилитации инвалидов по слуху, в котором работает служба услуг по сурдопереводу, состоящая из 22 сурдопереводчиков. Все инвалиды, нуждающиеся в услугах сурдопереводчиков, могут ими воспользоваться.
Ульяновским региональным отделением Создана Федерация спорта глухих, которая объединяет несколько направлений: классическая и вольная борьба, футзал, настольный теннис, плавание, баскетбол, волейбол, шахматы.
Инвалиды по слуху принимают участие в городских, областных, Сурдолимпийских, Паролимпийских , Всероссийских играх, занимают призовые места. Общество организует соревнования в городе Ульяновске с приглашением спортивных команд городов Приволжского Федерального округа. Соревнования проводятся в комплексе Новое поколение, которое предоставляется бесплатно.
30 сентября 2011 года в Культурно – спортивном реабилитационном центре для слепых состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Всероссийского общества глухих, в рамках которого прошёл фестиваль художественного и прикладного творчества инвалидов по слуху номинациям: бисероплетение, прикладное искусство, художественное творчество, фотоискусство. Победители награждены грамотами и ценными подарками. В мероприятии принял участие Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов, состоялось торжественное награждение почётной грамотой и благодарственными письмами сотрудников Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».