Цветовая схема

Версия для слабовидящих

04 октября 2012

Дата публикации: 04.10.2012


Министерством труда и социального развития Ульяновской области поэтапно проводится анкетирование по вопросам охраны труда среди работодателей. В августе- сентябре 2012 года анкетированием были охвачены предприятия сельского хозяйства, лесного хозяйства и торговли. Целью данного опроса было узнать мнение самих работодателей о необходимости проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и качестве её проведения. В анкетировании приняли участие 227 работодателей из 19 муниципальных образований Ульяновской области, из них:
 28 работодателей в сфере лесного хозяйства
 80 работодателей в сфере сельского хозяйства
 119 работодателей в сфере торговли
По результатам анкетирования можно сделать следующие выводы.
97% работодателей знают о необходимости проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, однако только у 55% работодателей она проведена.
Также по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда работникам предоставляются компенсации за работу во вредных условиях труда: молоко или компенсации за молоко предоставляется в 37 из опрошенных организаций, доплата к окладу работникам выплачивается в 39 из опрошенных организаций и дополнительный отпуск предоставляется в 45 из опрошенных организаций. Практически в половине опрошенных организаций работникам выдаются средства индивидуальной защиты.
По результатам аттестации рабочих мест в 111 организациях разработаны мероприятия по улучшению и оздоровлению условий труда, что составляет 88% от числа организаций, в которых аттестация рабочих мест проведена. Однако не во всех организациях работники ознакомлены с результатами аттестации рабочих мест, а только в 112 организациях из 125.
Заключение государственной экспертизы качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда имеется в 57% организаций.
Важно также отметить, что 23% опрошенных работодателей, считают, что аттестация рабочих мест по условиям труда в их организации не нужна.
Напомним, что в соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Данное требование распространяется на работодателей – юридических и физических лиц (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) не зависимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.