Цветовая схема

Версия для слабовидящих

05.08.15 В Центрах занятости Ульяновской области состоялся «День открытых дверей

Дата публикации: 05.08.2015

В Центрах занятости Ульяновской области состоялся «День открытых дверей

5 августа 2015 года

 «В   мероприятиях   Дня открытых дверей   приняло участие порядка  500 человек. Специалисты Центров занятости ознакомили  всех желающих  с основными  направлениями  деятельности  службы,  проинформировали  о положении на рынке труда, в том числе об инвестиционных проектах, реализуемых и готовящихся к реализации, рассказали о наиболее востребованных профессиях, о предоставляемых услугах,  о возможности трудоустройства  несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет  в свободное от учебы время и выпускников образовательных учреждений.  Кроме того,  в 12 муниципальных образованиях прошли профориентационные занятия в рамках акции «Я в мире профессий» -  «Планета КВН» - рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Специалисты центра занятости Ленинского района провели экскурсию для школьников из отряда «Юнатовец». Была проведена экскурсия по отделу,  продемонстрирована презентация «Выбор профессии», проведена  экспресс-диагностика по методике «Матрица выбора профессии».

В Железнодорожном районе для всех желающих была организована работа трёх консультационных пунктов: профориентационного (диагностика профессиональных интересов и склонностей, определение подходящей сферы трудоустройства и обучения, психологическое консультирование); информационного (рассказ о положении на рынке труда, порядке получения услуг в сфере занятости населения, подбор вакансий); по вопросам получения услуг в электронном виде (практическое знакомство с официальными сайтами службы занятости www.ulyanovsk-zan.ru, www.trudvsem.ru).

Специалисты Засвияжского центра оказали полный спектр услуг в сфере занятости населения.

 Специалисты Заволжского центра в рамках «Дня открытых дверей» провели мероприятие для школьников, отдыхающих в Муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр им. Деева». Третья смена в детском лагере называется «Деева – TV», поэтому специалистами был выбран формат КВН как одной из старейших программ отечественного телевидения. Основная цель проведения мероприятия – повышение престижа рабочих профессий и специальностей, формирование уважительного отношения к труду, формирование профессиональной направленности, мотивов профессионального выбора. Как и в настоящем Клубе веселых и находчивых, в профориентационном КВНе проведены следующие конкурсы: домашнее задание, разминка, СТЭМ, конкурс капитанов, «биатлон», музыкальный конкурс. По предварительной договоренности принимали участие две команды старшеклассников. Все конкурсы посвящены труду, названиям и содержанию профессий, специальностей. Критериями оценки у жюри стали не только смекалка, эрудиция, слаженность команды, но и ориентированность в мире профессий.