Цветовая схема

Версия для слабовидящих

05 апреля 2012

Дата публикации: 05.04.2012

Семинар провели специалисты из России, Франции и Бельгии.
Участники семинара - социальные работники – представители различных муниципальных образований Ульяновской области - ознакомились с концепцией социальной сплоченности, стратегией реализации Плана действия по развитию социальной сплоченности в государствах – членах Совета Европы, с методологией внедрения плана на муниципальном уровне с использованием конкретных примеров из практики, с возможностями, которые предоставляет План, для решения различных социальных проблем и для оптимизации работы муниципальных администраций. 
В процессе работы состоялось обсуждение возможностей внедрения Плана на муниципальном уровне в различных муниципальных образованиях, разработан общий план работы для всех муниципалитетов – участников проекта. 
Справочно: В соответствии с итогами Первого Съезда Министров Европы, посвященного проблеме социальной сплоченности (Москва, 26 – 27 февраля 2009), Совет Европы в июле 2010 года разработал План действий по развитию социальной сплоченности, предназначенный для внедрения в странах, входящих в Совет Европы. Данный проект направлен на развитие социальной сплоченности – способности общества гарантировать социальное благополучие всех граждан, минимизировать социальное неравенство и ликвидировать социальную изоляцию путем развития совместной ответственности (то есть равного распределения социальных обязательств). 
План действий по развитию социальной сплоченности, принятый в Совете Европы, предполагает развитие социальной сплоченности снизу вверх, начиная с муниципальных и региональных институций. Именно поэтому внедрение данного плана следует начинать с нескольких муниципальных образований одного или нескольких заинтересованных регионов. Инновационные методы и технологии работы, разработанные на пилотных территориях, в дальнейшем следует распространять и внедрять в других муниципальных образованиях. Также План предполагает выработку новых направлений национальной социальной политики с целью активизировать процесс развития социальной сплоченности. 
С целью поиска муниципальных образований, заинтересованных в данном проекте, Совет Европы проводит тематические лекции и информационно-обучающие семинары. Для успешной организации данных мероприятий необходимы партнерские отношения в России. Партнером в Совета Европы в России является Союз социальных педагогов и социальных работников. По предложению ССОПиР Совет Европы готов провести семинар в Ульяновской области.