Цветовая схема

Версия для слабовидящих

05 ноября 2012

Дата публикации: 05.11.2012

Парад 7 ноября 1941 в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции года является одним из самых известных и выдающихся событий отечественной истории, символизирующим мужество и стойкость защитников Москвы в самый тяжелый период битвы за столицу нашей Родины. Его приравнивают к важнейшей военной операции ввиду огромного значения по поднятию морального духа армии и всей страны. Военный парад проходил, когда линия фронта была всего в нескольких десятках километров от города. В то время парад показал всему миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен. Многие военные подразделения после окончания торжественного шествия отправились на фронт.
В памятном параде участвовали и жители Ульяновской области. На сегодняшний день регионе проживает всего 2 ветерана - участника военного парада 1941 года:

Карабанов Алексей Григорьевич, 1919 г.р. С 15.09.1939 до июля 1941 года служил в 9-м ремонтно-кавалерийском полку пограничных войск НКВД в г. Новосибирске. С 1941-1945 гг. принимал участие в обороне г. Москвы и в параде в честь Октябрьской революции на Красной Площади. Алексей Григорьевич награждён медалями «За оборону города Москвы», «За победу над Германией», орденом «Отечественной войны», юбилейными медалями.

Абрамушкин Василий Иванович, 1919 г.р. С сентября 1939 года по октябрь 1946 года, воевал в составе 9 кавалерийского полка, затем в составе 3 стрелкового полка. Участвовал в боях за освобождение Москвы. Василий Иванович награждён медалями «За оборону города Москвы», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Желаем ветеранам здоровья, долгих лет жизни. Пусть каждый их день будет согрет теплом и участием родных и близких людей.