Цветовая схема

Версия для слабовидящих

05 сентября 2011

Дата публикации: 05.09.2011

Данный законопроект поддержали на Заседании Правительства Ульяновской области.
Как отметил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, основной идеей данного законопроекта является изменение статуса семьи, и расширение перечня мер социальной поддержки. «Данный закон будет способствовать повышению и укреплению статуса многодетной семьи в обществе в связи с изменением демографической ситуации в Ульяновской области. Планируется поэтапно ввести такие меры соцподдержки как выплата денежной компенсации расходов на оплату приобретаемого твёрдого топлива в размере 50% для семей с 3-мя детьми, 60% для семей с 4-мя детьми, 75% для семей с 5-ю детьми, 100% для семей с 6 и более детьми, денежные компенсации на оплату социального проездного билета для школьников из многодетных семей, оплату питания в течение учебного года. Кроме того, будет введено бесплатное предоставление в собственность автомобиля вместимостью не менее 12 мест, многодетным семьям, в которых воспитываются десять и более детей. Предусмотрены и меры поддержки медицинского характера: ежегодное обеспечение витаминами детей из многодетных семей в возрасте до 18 лет, предоставление ежегодной денежной компенсации на лечение стоматологических заболеваний, внеочередное оказание медицинской помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения Ульяновской области» - прокомментировал Министр.
Также, будет предусмотрено предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилья в муниципальных образованиях Ульяновской области, или на погашение ипотечного кредита в размере долга, но не более 1000 000 рублей, в случае рождения четвёртого или последующего ребёнка. В Ульяновской области проживают более 600 семей, в которых воспитываются четверо и более детей, из них 80% имеют доходы ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. По результатам опроса данной категории семей ипотечный кредит имеют возможность оформить не более 5 семей. 
По мнению экспертов, введение дополнительных мер поддержки, и изменение статуса многодетной семьи будут способствовать улучшению социально- экономического положения семей и повышению их качества жизни.