Цветовая схема

Версия для слабовидящих

06.05.2015 Уважаемые родители!

Дата публикации: 06.05.2015

Уважаемые родители!

06 мая 2015 года

В период майских праздников на территории Ульяновской области произошло два несчастных случая, в которых пострадали дети. Так, в одном из районов Ульяновской области, в майские праздники произошла трагедия. 9-летний мальчик вместе со своим старшим братом пошли на речку ловить рыбу и решили искупаться. В результате ребёнок утонул. В семье страшное горе…

Беда приходит всегда нежданно и в тот дом, где не заботятся о безопасности самого дорогого в жизни – детей. Дети очень любознательны, им хочется все опробовать, испытать.

В другом районе Ульяновской области девочка 2013 года рождения выпила химическую смесь. Сейчас ребёнок находится в больнице города Ульяновска, за её жизнь борются врачи.

Как правило, одним из факторов, влияющих на несчастные случаи, является отсутствие внимания родителей к своему ребёнку. К сожалению, далеко не все родители уделяют необходимое время полноценной организации досуга своего сына или дочери в период праздничных дней и каникул. Скоро лето. С приходом тёплых дней растёт желание детей проводить больше времени на улице. Родителям нужно определиться, чем будет заниматься в свободное время ребёнок, как организовать его отдых, дабы исключить вариант полной безнадзорности и неконтролируемой свободы действий. 

Мама и папа должны знать, где находится сын или дочь, и чем занимаются их дети.

Согласно статистическим данным, дети погибают вследствие аварий и несчастных случаев, которые вполне возможно было предотвратить. Все они пострадали дома, во дворе, в школе или на дорогах. Более 80% несчастных случаев, происходящих с детьми и подростками, можно было бы избежать. Поэтому если ребёнок имеет дело с газом, электрическими приборами, стоит у открытого окна или находится с вами на природе, не оставляйте его без присмотра.  Ведь для того, чтобы произошла трагедия, порой достаточно пары мгновений.

Уважаемые родители! Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируйте на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами. Найдите несколько минут на беседу с детьми об элементарных правилах безопасности.

Будьте примером для своих детей. Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме на видном месте висел список всех необходимых экстренных телефонов. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнём. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами. Если возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы. Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребёнка!

Не будьте равнодушными к чужим детям, не отказывайте им в помощи, если вы видите, что ребёнок находится в опасной ситуации, в запрещённом для детей месте или просто один растерянно стоит на улице.

Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!

Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Е.В. Сморода.