Цветовая схема

Версия для слабовидящих

06.06.16Активность Правительства Ульяновской области в сфере поддержки семей получила высокую оценку

Дата публикации: 06.06.2016

Активность Правительства Ульяновской области в сфере поддержки семей получила высокую оценку

3 июня 2016 года

Усилия региона в направлении защиты материнства и детства и пропаганды семейных ценностей отметила Член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Наталья Якунина.

 3 июня врио Губернатора Сергей Морозов и Наталья Якунина подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и Фондом содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы».

Одним из ключевых направлений совместной работы станет участие Ульяновской области во Всероссийской программе «Святость материнства».

«Я думаю, что подписание соглашения позволит нам успешно реализовывать те проекты, которые себя хорошо зарекомендовали и дают положительный эффект. Прежде всего, это проект, который направлен на предотвращение прерывания беременности – сохранение жизни малышам. Второй проект – это системная работа со средствами массовой информации, потому что слово журналиста очень значимо в нашей жизни при формировании общественного мнения и определенного отношения к семье. Нужно пропагандировать счастливые многодетные семьи. Также в рамках соглашения внимание будет уделяться молодежи – волонтерским движениям. Это три основные направления, о которых мне хотелось сказать. Ульяновская область очень активна, и здесь есть интереснейшие проекты. В рамках нашей программы мы внедряем в субъектах свои проекты, но для нас очень важно распространить лучший опыт регионов по всей стране, и поэтому мы ежегодно проводим форум «Святость материнства». В этом году он пройдет осенью в Санкт-Петербурге, и я надеюсь, что Ульяновская область примет в нем участие и расскажет о своих интересных программах», - подчеркнула заявила Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина.

По информации организаторов, основная цель программы «Святость материнства» - формирование в общественном сознании отношения к семье, родительству и детству как к главным ценностям. За десять лет ее существования благодаря работе психологов и врачей в женских консультациях в более чем двадцати регионах сохранена жизнь сорока тысячам младенцев.  «Святость материнства» предусматривает социальную и психологическую поддержку беременных женщин и молодых матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей, а также работу с детьми и молодежью.

В Ульяновской области планируется реализовать такие проекты программы, как «Ты не одна» (психологическая поддержка беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации), «Волонтёр» (развитие молодёжного добровольческого движения для оказания помощи нуждающимся), «Семейные ценности в современном информационном пространстве» (развитие социальной ответственности среди участников журналистского и рекламного сообществ).

Также Сергей Морозов поддержал идею проведения в регионе фотовыставки «Мы – семья!», которая реализуется в рамках проекта «Святость материнства». В прошлом году подобная экспозиция была представлена в Москве. В Ульяновске выставка фотопортретов счастливых семей пройдет 12 сентября в День семейного общения.

«Темы семьи, материнства, отцовства, детства для нашей области, как и для всей страны, сверхважны. Мы поддерживаем деятельность Фонда Андрея Первозванного, поскольку  понимаем, что преодолеть проблемы в этой сфере можно только совместными усилиями государства, церкви и общественных организаций.  Поэтому мы объединяем работу всех профильных ведомств, в том числе здравоохранения и органов социальной защиты. Это позволит не только оказывать поддержку сложным семьям, но и уделять внимание благополучным «ячейкам общества», - заявил врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, по инициативе главы региона создан масштабный комплекс мер охраны материнства и детства, включающие в себя услуги здравоохранения и образования, оказание семьям социальной помощи, психологической поддержки.  

«Сегодняшней встрече предшествовали три дня, за которые ульяновские специалисты - психологи, врачи, педагоги, участники волонтерских движений - побывали на семинарах, проведенных представителями Фонда Андрея Первозванного. Такие встречи, а в дальнейшем и тесное сотрудничество помогают обменяться передовым опытом и сплотиться на пути к достижению общей цели – благополучию и преумножению числа благополучных счастливых семей. Подобные обучающие мероприятия в рамках подписанного соглашения будут проводится регулярно», - пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода. 

Для справки

Фонд Андрея Первозванного – общественная организация, которая с 1992 года ведет работу по укреплению духовно-нравственных основ российского общества. В 2002 году по инициативе Фонда был учрежден Центр национальной славы. За свою долгую историю Фонд и Центр становились инициаторами и организаторами крупных общественных программ, в которых приняли участие миллионы людей.

Одно из ключевых мест в деятельности Фонда и Центра занимает программа «Святость материнства», которая реализуется с 2006 года и направлена на утверждение традиционных семейных ценностей, защиту семьи, материнства и детства.

С 1992 года вручается  Международная премия Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность». Она является негосударственной, непартийной, нецерковной и неполитической наградой. За годы её вручения лауреатами стали более ста человек. Среди награждённых – Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ведется активная просветительская деятельность, в том числе среди молодежи, направленная на привлечение внимания к ценностям православного христианства, великому наследию русской культуры, героическому примеру выдающихся личностей и ключевым событиям  отечественной  истории.