Цветовая схема

Версия для слабовидящих

06.11.15Двум предприятиям Ульяновской области присвоят звание «Организация трудовой славы»

Дата публикации: 06.11.2015

Двум предприятиям Ульяновской области присвоят звание «Организация трудовой славы»

6 ноября 2015 года

Такое решение приняла комиссия  по вопросам присвоения организациям, находящимся на территории Ульяновской области, звания Ульяновской области «Организация трудовой славы» с коллективом Ульяновской областной клинической больницы и завода «Утес».

Встречи приурочены к празднованию 7 ноября Дня трудовой славы и профсоюзного работника в Ульяновской области, который учрежден в этом году по инициативе главы региона.

«Это высокое почетное звание – дань глубокого уважения и почтения нашим землякам, трудившимся в годы Великой Отечественной войны на предприятиях области и внесшим существенный вклад в приближение Победы. В настоящее время в области выявлено около 20 организаций, соответствующих требованиям закона. Пяти организациям уже присвоено звание в 2010 году – это УАЗ, УМЗ и барышские предприятия «Редуктор», « Октябрь» и «Швея», рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Напомним, право носить звание Организации трудовой славы будут удостоены юридические лица, выпускавшие продукцию для нужд обороны страны, а также обеспечивавшие здравоохранение в военные годы. На протяжении года сбором информации о таких предприятий занимались волонтеры.  На сегодняшний день две организации собрали и подали весь пакет документов, оформили информационные стенды, фильмы, рассказали о своем трудовом пути в годы Великой Отечественной войны.

«Я проработала в Областной больнице все послевоенные годы – это было очень тяжелое время, но мы выстояли, справились. Областная больница всегда была и будет флагманом здравоохранения региона, поэтому звание Организации трудовой славы мы заслужили по праву, спасибо, что оценили наш труд!», рассказала на встрече с коллективом  заслуженный врач РСФСР, труженицы тыла, почетный гражданин Ульяновской области  Елизавета Алексеевна Фурашова. 66 лет рабочего стажа. Только четыре года назад Елизавета Алексеевна ушла на заслуженный отдых, но и сейчас в свои 94 она не сидит дома, делится своим опытом с молодым поколением, посещает различные мероприятия.


«Я с 1958 года работаю на «Утесе». Пришел слесарем механосборочных работ, потом мастером, старшим мастером, заместителем начальника цеха, начальник. Общий стаж 52 года. Ушел на пенсию в 62, но и сейчас не забываю родное предприятие, такие встречи нужны, как для нас, так и для смены нашей – подрастающего поколения – подскажем, научим», рассказал Николай Иванович Лапушкин, ветеран труда ОАО «Утес».

7 ноября на площади имени Ленина регионального центра состоится торжественное вручение свидетельств о присвоении звания «Организация трудовой славы» ОАО «Утёс» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница». Здесь же пройдет митинг памяти тружеников тылового Ульяновска, которые в годы Великой Отечественной войны создали производство необходимой фронту продукции.