Цветовая схема

Версия для слабовидящих

06 июля 2009

Дата публикации: 06.07.2009

 С 25 апреля по 25 июня Департаментом социальной защиты населения и Департаментом культуры и архивного дела, в рамках Всероссийского марафона «В кругу семьи», в Ульяновской области был организован и проведен конкурс родословной «Генеалогическое древо». Конкурс проводился с целью укрепления и повышения статуса семьи, роли отцовства и материнства, пропаганды семейных ценностей и традиций, социальной поддержки и распространения опыта наиболее успешных семей Ульяновской области. 

На конкурс было представлено 28 работ семей-участниц конкурса из всех районов области. Конкурсанты творчески подошли к выполнению работ. Ценность работ заключается еще и в том, что в процессе подготовки приняли участие все члены семьи, включая детей. Работы выполнялись в виде макетов дерева, подставки для цветов, земного шара, лестницы, кадки для деревьев, а также в виде картин и плакатов.

24 июня на базе Центра «Семья» жюри, в состав которого вошли представители органов социальной защиты, образования, культуры, ЗАГСа, Федерации отраслевых профсоюзов, общественных организаций и другие, отсмотрело все работы, выделив самые интересные. 

5 июля в Музее народного творчества были подведены итоги конкурса. 
1 место жюри единогласно отдало работе семьи Шельминых из г. Новоульяновска. Их работа выполнена в виде земного шара, который оплетен ветками с фотографиями предков и родственников. К работе приложена подробная родословная семьи.
«При составлении древа мы открыли для себя 10 фамилий, которые носили наши предки. Нам удалось отыскать старинные фотографии, и теперь мы знаем «в лицо» своих предков, а также истории о жизни наших прародителей», – написали в своей родословной Шельмины. Работа поражает глубиной изучения: родословная изучена до 6 – 8 поколения по разным ветвям с приложением фотографий, пояснениями к ним.

2 место заслуженно отдано родословной семьи Грузиных из Цильнинского района. Родословная насчитывает 217 человек. К описанию родословной приложен герб и гимн семьи, история возникновения фамилии, а также огромное количество фотографий родственников этой большой семьи, корни которой произрастают из многодетных семей по обеим линиям. Кстати, сама семья также многодетная – в ней воспитывается 5 детей. Само древо представлено в виде картины с изображением ветвей с фотографиями родственников.

3 место – у семьи Кочетковых из Сурского района. По глубине изучения они дошли до 6 колена. Так отметили в своей родословной Кочетковы: «Первооснователем фамилии был Иван Кочет, посадский человек, жил в конце 16 века»

Также члены жюри выделили работу семьи Шагиевых из Ульяновска за оригинальное представление макета древа в виде кадки. Заниматься изучением своей родословной они начали недавно. Сложность состояла в том, что мама родом не из Ульяновска, и родителей уже нет в живых, поэтому описание родословной небольшое. 

Рассказ Ионовой Анастасии из Мелекесского района – это рассказ об истории рода, фамилии, семье и своей малой Родине. Много историй о жизни и работе предков. По глубине изучения дошла до 5 колена.

«Подведение итогов конкурса проходит в очень знаменательный день – сегодня в Ульяновске был установлен памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским, покровителям семьи, любви и верности. Вы вместе с детьми, изучая свою родословную, во-первых, провели глубокую научную работу, а во-вторых, изучили ценности и традиции своей семьи, духовную и нравственную культуру, тем самым показали Вашим детям, насколько важна в жизни человека крепкая и дружная семья. А это в наше время самое главное», – отметил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, поздравляя семьи участников.