Цветовая схема

Версия для слабовидящих

06 июля 2011

Дата публикации: 06.07.2011

5 июля глава региона провёл встречу с общественностью и представителями социальной сферы, на которой обсуждались неотложные меры по улучшению демографической ситуации. В ходе мероприятия была затронута тема усиления правового обеспечения демографической и семейной политики.
В Ульяновской области проживает 31 тыс. молодых семей в возрасте до 35 лет, в том числе, 247 студенческих семей, из них 115 семей имеют детей.
«Я считаю, необходимо усилить правовое обеспечение демографической и семейной политики в нашем регионе, - заявил Сергей Морозов. - Планируется, что в ближайшее время в области будет принят закон «О минимальных социальных стандартах». Наш регион сделает подобный шаг одним из первых в России. Этот документ провозгласит поддержку семей с детьми одним из направлений социальной ответственности государства, наряду с образованием, охраной здоровья, занятостью, оплатой труда и социальным обеспечением».
Кроме того, в регионе уже создан оперативный штаб по решению демографических проблем, который в ежедневном режиме, начиная с низшего звена (ФАПов), отслеживает демографические показатели, причины снижения показателей и пути решения выявленных проблем.
По словам главы региона, сейчас рассматриваются и новые проекты в сфере демографической политики. «Планируя бюджет на 2012 год, особое внимание мы уделим вопросу о социальных пособиях. Необходимо увеличить пособия на детей для наиболее нуждающихся семей: одиноких матерей, вдов и вдовцов с детьми, детей, родители которых уклоняются от оплаты алиментов, опекунских и студенческих семей, молодых семей с малолетними детьми», - подчеркнул Сергей Морозов.
Все это, по мнению Губернатора, позволит выстроить последовательную демографическую политику в регионе. К ее реализации будет привлечен вновь создаваемый Центр демографических исследований на базе Ульяновского государственного университета. Центр будет обеспечивать квалифицированную общественную демографическую экспертизу всех решений, законов, программ, прямо или косвенно влияющих на воспроизводство населения, на положение семей с детьми.