Цветовая схема

Версия для слабовидящих

06 марта 2009

Дата публикации: 06.03.2009

27 февраля 2009 года Государственному учреждению социального обслуживания Психоневрологический интернат в селе Акшуат Барышского района исполнилось 55 лет

Государственное учреждение социального обслуживания Психоневрологический интернат в селе Акшуат было создано 27 февраля 1954 года. Психоневрологический интернат является социально-медицинским учреждением, предназначенным для постоянного проживания инвалидов 1 и 2 групп (мужчин и женщин старше 18 лет), нуждающихся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах, социально-трудовой адаптации.

В настоящее время в Психоневрологическом интернате в селе Акшуат проживают 424 инвалида. Штат интерната составляет 203 сотрудника, в том числе 24 специалиста и 172 человека обслуживающего персонала.

Психоневрологический интернат в селе Акшуат обладает золотым фондом трудовых династий Ульяновской области. Здесь трудятся 3 трудовых династии, общий стаж которых в данном учреждении составляет более 100 лет каждой: это династии Крюченковых, Кочкиных, Шараповых. А династия Бухоновых насчитывает общий трудовой стаж – 203 года.

В доме-интернате на базе подсобного хозяйства организована работа по социально-трудовой реабилитации проживающих, приобщению их к труду, что способствует закреплению навыков самообслуживания, личной гигиены, правильного поведения в быту в интернате и за его пределами у проживающих.

В учреждении имеется швейная мастерская, в которой в рамках рекомендованной трудотерапии 26 человек занимаются пошивом нижнего белья, рукавиц, починкой одежды, а также работает кружок лозоплетения, в котором занимаются 15 человек.

В 2007 году социальный проект ГУ ПНИ в селе Акшуат «Трудовая деятельность в процессе реабилитации» занял 1 место в конкурсе социальных проектов, объявленных Департаментом социальной защиты населения. Учреждение 3 года подряд является лидером в областном конкурсе на лучшее благоустройство среди учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.