Цветовая схема

Версия для слабовидящих

06 мая 2009

Дата публикации: 06.05.2009

5 мая, в Международный день защиты прав инвалидов, в ФГУП «Ульяновское протезно-ортопедическое предприятие» Росздрава состоялось очередное заседание областного совета при Губернаторе Ульяновкой области по делам инвалидов. 

В совещании приняли участие Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов, Министр труда и социального развития Ульяновской области А.А. Васильев, И.о. Министра здравоохранения Ульяновской области В.Г. Караулова, управляющий Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ю.А. Пузраков, управляющий отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области В. О. Ким, председатель Ульяновской Городской Думы В.А. Гвоздев и представители общественных организаций инвалидов. На нем были рассмотрены вопросы организации работы лечебных учреждений, службы медико-социальной экспертизы и ФСС по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями; участия муниципальных образований в областном конкурсе «Безбарьерная среда» и системная работа по обеспечению волонтёрами специализированных выездных мероприятий 

В Ульяновской области проживает более 135 тыс. инвалидов, в том числе 5768 детей-инвалидов. 

В настоящее время социальная политика, осуществляемая в Ульяновской области, направлена, в первую очередь, на повышение качества жизни и увеличение объема услуг по реабилитации и социальной поддержке инвалидов. 

Обеспечение граждан льготных категорий протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации осуществляется региональным отделением Фонда социального страхования РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ. 

В целях своевременного обеспечения льготников техническими средствами реабилитации в текущем году региональным отделением уже проведено 10 открытых конкурсов и аукционов, по итогам которых заключено 63 государственных контракта. 

Создание «безбарьерной среды» – это одно из условий обеспечения возможности доступа для инвалидов и пожилых людей к объектам инфраструктуры, которыми являются жилые дома, магазины, аптеки, поликлиники, учреждения культуры и многое другое. 

По словам Губернатора С.И. Морозова: «Сделать доступным наши улицы и здания для инвалидов невозможно без участия руководителей организаций, которые посещают инвалиды. Пандусы, открывающиеся двери в лечебных учреждениях, аптеках, магазинах, звуковые сигналы на перекрёстках - это хорошие примеры заботы о людях и надо, чтобы это стало правилом, а не исключением».  

В 2009 году на территории области будет проведён конкурс в каждом муниципальном образовании «Безбарьерная среда». Подведение итогов конкурса пройдёт в Международный день инвалидов.