Цветовая схема

Версия для слабовидящих

06 сентября 2010

Дата публикации: 06.09.2010

 С целью активизации работы по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении и фактов ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, выявления и пресечения фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также пропаганды положительного семейного опыта, специалисты органов социальной защиты населения области с 10 по 23 августа 2010 года приняли участие в проведение межведомственной профилактической операции «Семья». 
  Специалисты территориальных органов социальной защиты населения приняли участие в 177 совместных рейдах. В ходе проведения операции посетили 1008 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 20 семей, в которых родители не достигли совершеннолетия (Ленинский, Заволжский, Железнодорожный районы г. Ульяновска, Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Новоспасский, Новомалыклинский, Павловский, Сенгилеевский, и Цильнинский районы). 
Всем семьям даны консультации по оказанию социальной помощи, в том числе 20 несовершеннолетним мамам консультации о необходимости постановке на очередь в ДОУ, бесплатном молочном питании для детей 1 и 2 года жизни, трудоустройстве и дальнейшем продолжении обучения несовершеннолетних родителей.
  По итогам рейдов 28 семей решениями муниципальных комиссий поставлены на учёт в органы системы профилактики, как семьи, находящиеся в социально опасном положении. В оперативном порядке помещены в учреждения здравоохранения 25 детей (Ленинский и Засвияжский районы г. Ульяновска, г. Димитровград, г.Новоульяновск, Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Николаевский, Новомалыклинский, Ульяновский и Цильнинский районы), 26 детей из Заволжского района г.Ульяновска, г.Новоульяновска, Базарносызганского, Вешкаймского, Карсунского, Кузоватовского, Мелекесского, Николаевского, Новоспасского, Старомайнского, Тереньгульского и Цильнинского районов определены в социально–реабилитационные центры «Радуга» г. Димитровград, «Открытый дом», «Причал надежды», г. Ульяновск, «Ручеёк», с. Красный Гуляй.
В целях социальной поддержки 31 ребёнок из малоимущих семей направлены в социально-реабилитационный центр «Восхождение» с. Б. Ключищи.
  В ходе проведения межведомственной операции «Семья» оказано содействие в трудоустройстве - 20 родителям, 193 семьям - в оформлении документов (ежемесячные детские пособия, паспорт, пособия многодетной семьи), 548 родителям оказана консультативная помощь: юридического и психологического характера. 
  47 родителей направлены в учреждения здравоохранения на лечение от алкогольной зависимости.
  Совместно с учреждениями культуры, молодёжи и спорта проведено 183 культурно- досуговых мероприятия, так например:
  - в Павловском районе с целью пропаганды патриотического воспитания проведено мероприятие, посвящённое Дню государственного флага «Символика государства Российского», автопробег под флагами с государственной символикой; 
  - в Майнском районе проведены: ролевая игра «В жизни главное – здоровье», урок здоровья «Безопасных наркотиков нет», книжная выставка, призыв «Хочешь жить- бросай курить!»;
  - в Железнодорожном районе г. Ульяновска: в клубе «Симбирцит» организовано чаепитие с вручением вещевой помощи детям, благотворительный показ мультипликационного фильма в кинотеатре «Художественный» с вручением канцелярских принадлежностей детям из многодетных и малообеспеченных семей;
  - в Заволжском районе г. Ульяновска семейный клуб «Многодетное счастье» провёл сбор вещей для пострадавших от пожара;
  В Ленинском районе г. Ульяновска оформлен стенд «Детство без жестокости и слёз»; благотворительный просмотр циркового представления «Марицы Запашной».
  В рамках областной акции «Помоги собраться в школу» 22147 детей получили помощь к школе, из них 2182 ребёнка из семей, находящихся в социально опасном положении.
В межведомственной профилактической операции «Семья» приняли участие 11 учреждений социального обслуживания семьи и детей.
В период с 10 по 23 августа специалисты учреждений посетили по месту жительства 227 семей, состоящих на социальном патронаже в учреждениях, принимали участие в совместных с органами системы профилактики рейдах в семьи, состоящих на учёте в органах внутренних дел как семьи социального риска. По результатам посещений: составлены акты обследования жилищно-бытовых условий; проведены консультации по юридическим, педагогическим, психологическим вопросам; оказаны информационные и посреднические услуги в установлении связей со специалистами органов опеки и попечительства, других учреждений системы профилактики.
В течение проведения профилактической операции «Семья» определены в социальные приюты области 42 несовершеннолетних.
Несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации, и их семьям в социально-реабилитационных центрах оказывались социально-психологические, социально-педагогические и юридические услуги: установление отцовства, помощь в сборе документов для регистрации по месту жительства, психолого-педагогическая реабилитация после посттравматического стрессового расстройства, оформление инвалидности и др.
Во всех учреждениях социального обслуживания семьи и детей в период проведения акции проводились беседы и тренинги с несовершеннолетними и их семьями, направленные на профилактику семейного неблагополучия, профилактику насилия и жестокого обращения с детьми по темам: «Учимся разрешать конфликты» (совместный тренинг), беседы для родителей «Дети и деньги», «Семья как источник психологической травматизации личности ребёнка», тренинги для родителей «Учитесь понимать своего ребёнка», «Здоровая семья».
Специалисты СРЦН «Алые паруса» оказали содействие в направлении двух родителей на лечение в наркологическую больницу, провели профилактическую беседу с пяти подростками дневного отделения по предотвращению первичного употребления наркотических средств.
В учреждениях проводились семейные вечера и праздники: в СРЦН «Открытый дом» 20 августа проведён семейный вечер «Родительский дом – начало начал» для несовершеннолетних стационарного отделения и их родителей; в СРЦН «Алые паруса»18 августа был организован День здоровья для детей дневного отделения и их родителей.
В период проведения акции дети и подростки посещали музеи, кинотеатры, библиотеки. Под руководством опытных воспитателей, педагогов и психологов организовывались праздники и спортивно-развлекательные мероприятия (театрализованное представление «День Нептуна» и спортивно-развлекательная игра «Фестиваль в Спортландии» в СРЦН «Открытый дом»).
Несовершеннолетние СРЦН «Причал надежды» посетили с экскурсией завод «Авиастар-СП», посетили Художественный и Краеведческий музеи, конно-спортивный клуб в р.п. Ишеевка, приняли участие в митинге, посвящённому празднованию Дня государственного флага на площади им. 100-летия Ленина.
В СРЦН «Планета детства» по плану реализации социального проекта «Подросток: право на будущее» функционирует клуб «Ровесник», направленный на коррекционно-реабилитационную работу с подростками группы риска. В период проведения акции в клубе состоялось импровизированное театрализованное представление «Легко ли быть актёром?»; экскурсия «Милые сердцу места» в Акшуатский дендропарк. В данное время клуб посещают 3 условно-осужденных подростка, подростки из профессиональных училищ г.Барыша, состоящие на учёте в КПДН и правоохранительных органах.
В РЦ «Подсолнух» в профилактической акции «Семья» принимали участие семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.
В реабилитационном центре в соответствии с планом проведено:
анкетирование родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья по теме: «Активный образ жизни. Ресурсы семьи»;
консультирование специалистами РЦ «Подсолнух» семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья;
организована выставка для родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья «Моя семья»;
проведено физкультурно-оздоровительное мероприятие «Закаляйся и играй – здоровья набирай».
В анкетировании приняли участие 16 семей, дети которых проходили медико-социальную реабилитацию в центре. Тематика анкеты позволила определить мнения родителей по вопросам воспитания в ребёнке любви к занятиям физической культуры и готовности самих родителей заниматься этим с ребёнком систематически. 
Родителям было предложено участие в выставке «Моя семья». 12 семей представили на выставку свои рисунки, выполненные совместно или по отдельности. В каждом рисунке можно проследить настроение, эмоции семьи.
Особую радость испытали дети и родители, принявшие участие в физкультурно-оздоровительном мероприятии «Закаляйся и играй – здоровья набирай». Участники были разведены по разным «станциям». Игры на станции способствовали укреплению здоровья, повышению настроения и общего самочувствия.
В ГУ ЦСПП «Семья» 18 августа для семи семей, находящихся в социально-опасном положении, проведено культурно – массовое мероприятие на тему «Семейные ценности», в рамках которого прошёл тренинг для родителей и детей, а также совместные игры и чаепитие. 20 августа десять семей, состоящих на патронате в центре «Семья», посетили цирковое представление.