Цветовая схема

Версия для слабовидящих

07.04.16Воспитанники детских домов Ульяновской области принимают участие во Всероссийском семинаре-практикуме «Будущее России»

Дата публикации: 07.04.2016

Воспитанники детских домов Ульяновской области принимают участие во Всероссийском семинаре-практикуме «Будущее России»

7 апреля 2016 года

6 апреля  в Международном молодёжном центре дан старт Всероссийскому семинару- практикуму  «Будущее России», который завершится 10 апреля. Основной целью проекта является вовлечение выпускников детских домов в социальную жизнь. Одни из основных задач государства - социализация, развитие и защита всех его граждан. Особое внимание уделяется воспитанникам детских домов, так как, проведя всю свою жизнь в однообразной социальной среде, им тяжелее всех дается построение диалога с внешним миром. В связи с этим, основными темами, которые будут затронуты на семинаре, стали: лидерство, самопрезентация, профориентация и развитие активной социальной и гражданской позиции.

150 воспитанников детских домов со всей России, в том числе девять ребят из Ульяновской области, собрались  в Москве, чтобы определиться с выбором своего пути. Блоки мастер-классов, тренингов и интерактивных игр, проводимые специалистами различных областей, помогут детям разрешить ряд актуальных вопросов: «Кто я?», «Кем я хочу стать?» и «Получится ли у меня достигнуть своей цели?». Так, например, тренинг по «Основам независимой жизни» участникам прочитает представитель РООИ «САМИ» Виктор Счастливый. Также юные участники смогут задать ряд, интересующих их, вопросов мисс Мира-2013 на инвалидных колясках Ксении Безугловой, которая на собственном примере покажет, что нужно всегда верить в свои силы и не сдаваться.

Самым загруженным по работе станет четвертый день семинара. На нём ребята узнают, что такое «Футоропрактика» и создадут свою картину будущего, а помогать им в этом будут психолог, член команды Международного центра Мюррей в городе Москва Юлия Сибилева и специалист по работе с молодежью отдела инновационного развития волонтёрских программ ГБУ г. Москвы Ресурсный центр «Мосволонтёр» Виктория Лёвкина.

Для справки:

Организаторами Всероссийского семинара, который проходит в рамках реализации Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года, выступает Федеральное агентство по делам молодежи.