Цветовая схема

Версия для слабовидящих

07.08.2015 С начала года в Ульяновской области создано свыше 100 рабочих мест для инвалидов

Дата публикации: 07.08.2015

С начала года в Ульяновской области создано свыше 100 рабочих мест для инвалидов

7 августа 2015 года

Соответствующая работа проводится в регионе в рамках реализации майских Указов Президента России.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поставил задачу оборудовать до конца года порядка170 специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время заключено около 80 соответствующих соглашений с работодателями.

Как  пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия региона Екатерина Сморода, в рамках исполнения госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» в этом году в бюджете заложено свыше 13 млн рублей на проектирование и оснащение таких рабочих мест. Средства будут направлены на возмещение затрат работодателя на проведение соответствующих мероприятий. Сумма компенсации в среднем составляет почти 73 тысячи рублей.

«Проектирование и создание специальных условий работодатели осуществляют с учетом профессии и в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, предложенной центром занятости населения. При этом специалисты медико-социальной экспертизы проводят обследование созданного места и принимают решение, на какую должность будет трудоустроен человек с ограниченными возможностями и каким оборудованием нужно дооснастить рабочее место. На сегодняшний день, согласно заключенным соглашениям, создано 107 таких позиций», - отметила Екатерина Сморода.

По информации специалистов профильного ведомства, трудоустройство осуществляется по таким профессиям и специальностям, как оператор видеонаблюдения, менеджер, картонажник, монтировщик шин, слесарь по ремонту автомобилей, диспетчер, менеджер по работе с клиентами, бухгалтер, заведующий хозяйством, охранник, оператор моечной машины, повар, швея, продавец, укладчик-упаковщик, а также зубной техник.

В Кузоватовском, Николаевском, Новоспасском, Павловском, Сенгилеевском и Тереньгульском районах годовой показатель по трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места выполнен практически в полном объеме.