Цветовая схема

Версия для слабовидящих

07 февраля 2012

Дата публикации: 07.02.2012

Около 70 областных специалистов приняли участие в работе агитпоезда. Было организовано 192 площадки. 
Работа агитпоезда велась по различным направлениям: формирование здорового образа жизни, профилактика алкоголизма, бытового пьянства, наркомании и прочих асоциальных явлений (включая мероприятия по кодированию от алкоголя); возрождение, сохранение и развитие культурного наследия и семейных традиций; укрепление связи поколений и др.
В рамках мероприятий агитпоезда, по инициативе молодежного демографического совета района, был проведен социологический опрос по теме «Отношение современной молодежи к браку». Результаты опроса позволят выстроить систему работы с молодежью в дальнейших агитпоездах, в том числе и районных.
Областными специалистами были организовано индивидуальное консультирование семей находящихся в социально опасном положении и семей с детьми – инвалидами (психолог Центра «Семья»), театр по профилактике негативного проявления (департамент молодежи), беседа о преимуществе и перспективах внедрения универсальной электронной карты (Министерство информационных технологий Ульяновской области), прием и консультирование граждан областными врачами-специалистами (Министерство здравоохранение). Состоялась встреча с главами администраций поселений по вопросу продажи алкогольной продукции.
Прошло родительское собрание по теме «Секреты для взрослых или как стать родителями читающего ребёнка», организованное Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, в котором приняли участие родители и специалисты библиотек района. 
В рамках мероприятий постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, обучающихся в ОГБОУ НПО ПУ № 23, был проведен Совет профилактики, целью которого являлась профилактика девиантного поведения (прогулы занятий, невыполнение правил проживания в общежитии, ненормативное поведение на занятиях и при общении с педагогическим коллективом и др.) обучающихся-выпускников ОГКОУ Тагайской школы-интерната. Со всеми обучающимся – участниками Совета профилактики были проведены индивидуальные психологические консультации.
Для пожилых участников мероприятий был проведён круглый стол по проблемам сохранения здоровья в пожилом возрасте, а также мастер- класс «Релаксация и позитивный настрой – залог крепкого здоровья и активного долголетия».