Цветовая схема

Версия для слабовидящих

07 октября 2010

Дата публикации: 07.10.2010

6 октября законопроект о внесении изменений в Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» был одобрен на Заседании Правительства Ульяновской области.

По информации специалистов Министерства труда и социального развития Ульяновской области, на сегодняшний день региональный сертификат «Семья» на 100 тыс. рублей выдаётся молодым многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей. Законопроект же снимает возрастные ограничения для получения сертификата и предусматривает возможность получения данной меры социальной поддержки при рождении второго ребёнка.

При этом размер именного капитала составит: при рождении второго ребёнка – 50 тыс. рублей, третьего – 100 тыс. рублей, четвёртого – 150 тыс. рублей, пятого – 200 тыс. рублей, шестого – 250 тыс. рублей, 700 тыс. рублей – при рождении седьмого ребёнка и последующих детей. 
По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева также расширен круг направления средств именного капитала «Семья». Теперь их можно будет использовать не только на улучшение жилищных условий и получение детьми образования, но и на проведение ремонта, реконструкцию жилого помещения, а также на получение платных медицинских услуг детям в любом медицинском учреждении на территории Российской Федерации.
Законопроектом предусматривается, что женщины, уже однажды получившие право на получение именного капитала «Семья» в связи с рождением ребёнка, не утрачивают право на получение данной меры социальной поддержки в связи с рождением последующих детей. 
Для справки:
Именной капитал «Семья» - это средства областного бюджета Ульяновской области на реализацию дополнительных мер социальной поддержки семей. Ульяновская область первая среди других регионов Российской Федерации ввела данную меру социальной поддержки семей в целях стимулирования рождаемости. 

Напомним, что с января 2010 года в Ульяновской области началась реализация региональных сертификатов «Семья» в размере 100 тыс. рублей, которые были выданы молодым многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей в 2008-2009 годах. Всего сертификаты «Семья» на 100 тыс. рублей получили 1325 многодетных семей.

Чтобы получить государственный сертификат «Семья» нужно подать следующие документы в органы социальной защиты населения по месту жительства:
- заявление; 
- паспорт;
- свидетельства о рождении детей;
- документы, подтверждающие смерть матери, либо лишение её родительских прав;
- документы, подтверждающие смерть родителей, лишение их родительских прав.

Распоряжаться сертификатом «Семья» можно по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребёнка путём подачи в органы социальной защиты населения по месту жительства заявления о распоряжении, сертификата, паспорта, а также документов, подтверждающих обоснованность предполагаемых расходов. 

На данный момент направить полученные средства можно только по двум направлениям: на улучшение жилищных условий и на получение образования детьми.