Цветовая схема

Версия для слабовидящих

07 октября 2011

Дата публикации: 07.10.2011

6 октября глава региона провёл встречу с родителями-одиночками, в ходе которой обсуждались вопросы социальной и психологической помощи неполным семьям.
Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области С.В. Опенышева, Министр труда и социального развития Ульяновской области А.А. Васильев, Министр образования Ульяновской области Е.В. Уба, Министр здравоохранения Ульяновской области В.Г. Караулова. В неформальной обстановке, за чашкой чая обсуждались проблемы неполных семей и пути их решения. «В настоящее время в регионе проживает порядка 54 тысяч неполных семей, это почти 26% от общего количества семей с несовершеннолетними детьми. Как правило, они чаще сталкиваются и с материальными, и с социально-психологическими проблемами. Несомненно, такие семьи нуждаются в нашей особой поддержке», - подчеркнул Губернатор. Сергей Морозов поручил разработать законопроект о социально-экономической помощи неполным семьям, а также программу ликвидации дефицита общения для родителей-одиночек. 
По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, в настоящее время в законодательстве не выделена такая категория, как «неполная семья». «Мы разработали законопроект «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области», в соответствии с которым одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка, смогут получить ежемесячную денежную выплату за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях. Также планируется осуществлять сопровождение неполной семьи социальным работником со дня рождения ребёнка и до достижения им трёхлетнего возраста», - прокомментировал Министр.
Представители дамского клуба «Город женщин» презентовали свой клуб, поделились своими планами на будущее. 
Организаторами встречи выступил Департамент по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни министерства труда и социального развития Ульяновской области.