Цветовая схема

Версия для слабовидящих

08.04.16Областная профориентационная акция «Твой выбор» набирает свои обороты

Дата публикации: 08.04.2016

Областная профориентационная акция «Твой выбор» набирает свои обороты

8 апреля 2016 года

С 30 марта по 5 апреля в акции приняли участие более 2,5 тысяч обучающихся. «Профконсультантами службы занятости организовано и проведено 133 мероприятия в 88 школах, в 13 образовательных организациях региона с участием 1915 старшеклассников и 720 студентов. Кроме этого, проведено 52 урока занятости, 39 профориентационных бесед,  9 мини-ярмарок вакансий и учебных и рабочих мест, 12 экскурсий на предприятия, 10 выездов мобильных центров занятости в отдалённые поселения. Также прошли занятия в семи детских домах и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних», - рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Так профориентационные мероприятия прошли в Барышском индустриально-технологическом техникуме, сельскохозяйственном техникуме в районном поселке Жадовка и в Барышком колледже при УлГТУ.  На встречу с выпускниками 2016 года были приглашены представители компании ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» – мирового лидера по производству автомобильных шин. В 2016 году на территории региона будет открыт первый в России завод по производству радиальных шин для легковых автомобилей. Будет создано более 800 рабочих мест. Представители промышленных предприятий постарались в полной мере рассказать об условиях, которые создаются для работников, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам. Некоторые студенты изъявили желание пройти производственную и преддипломную практику на базе предприятий.

В рамках акции в Радищевском районе  проведены профориентационные экскурсии со школьниками Октябрьской средней школы. Учащиеся посетили музей полиции, архив и отдел ЗАГС.

1 апреля специалисты центра занятости Радищевского района  приняли участие в общем собрании приемных родителей и родителей опекунов клуба «Алые паруса». Все желающие были проинформированы о положении на рынке труда в муниципальном образовании, наиболее  востребованных и невостребованных профессиях и учебных заведениях, выпускники которых испытывают затруднения в трудоустройстве.

5 апреля  в рамках проведения областной акции «Твой выбор» организована экскурсия для учащихся Старомайнской школы № 1 в Управление Пенсионного фонда, где ребят наглядно познакомили с профессиями «бухгалтер», «экономист», «юрист», «программист», «системный администратор». Ребята познакомились с работой клиентской службы, получили информацию о роли СНИЛС в жизни каждого человека и о системе персонифицированного учета в целом. В отделе назначения и перерасчета пенсий ребята узнали о том, как формируются «бумажные» пенсионные дела и их электронные версии, как внимательно нужно изучить представленные документы, чтобы правильно и в установленные сроки реализовать пенсионные права граждан.