Цветовая схема

Версия для слабовидящих

08.08.2016 В Ульяновской области почти на 5% сократилось количество семей находящихся в социально опасном положении

Дата публикации: 08.08.2016

В Ульяновской области почти на 5% сократилось количество семей находящихся в социально опасном положении

08 августа 2016 года

Как пояснила начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, итогом проводимой  ведомственной работы  стало снижение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 4,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. На 23% снизилось количество детей, чьи родители  лишены родительских прав, количество таких родителей, в свою очередь, сократилось на 19%. Так же, с начала года более чем на 8% снизилось количество детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот системы образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Ведётся активная работа и с семьями-усыновителями. В Ульяновской области работает Школа замещающих родителей, в которой с начала 2016 года прошло подготовку 242 кандидата в усыновители и замещающие родители.  

Кроме того, пристальное внимание уделяется и летнему отдыху детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставляются путевки в оздоровительные лагеря и санатории. В регионе  работает  также программа по сопровождению выпускников «Поверь в себя». Ее главная задача помочь ребенку определиться с выбором будущей профессии и последующим трудоустройством.