Цветовая схема

Версия для слабовидящих

08 апреля 2009

Дата публикации: 08.04.2009

Обращение Министра труда и социального развития Ульяновской области А.А. Васильева, посвящённое Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Уважаемые жители Ульяновской области!

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была утверждена в 1945 году Организацией Объединенных Наций в связи с освобождением пленников фашистского концлагеря Бухенвальд. 11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание. 

В Ульяновской области проживает 242 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей и гетто. В годы Великой Отечественной войны эти люди в детском возрасте, оторванные от родных и близких, от родных мест, испытали весь ужас фашизма: унижение и отсутствие человеческих условий для жизни, голод и издевательства, потерю близких, страх никогда не вернуться домой. Но они выжили, выстояли в той жестокой, безжалостной войне и в послевоенные годы самоотверженно работали, поднимали страну из руин, растили детей. Сегодня многие из продолжают активно участвовать в общественной жизни, работая в ветеранских организациях.

Социальная поддержка бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны осуществляется на основании Указа Президента РФ от 15.10.1992 г. № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания».

В соответствии с этим Указом бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами общего заболевания, предоставляются меры социальной поддержки, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны.

Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Указом Президента РФ от 30.03.2005г. № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» для несовершеннолетних узников фашистских лагерей предусмотрено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 руб., для совершеннолетних бывших узников – 500 руб.

Мы благодарны и искренно признательны Вам за мужество, стойкость духа, беззаветное служение Родине. Мы учимся у Вас верить в торжество добра и справедливости, в светлое будущее нашей Отчизны. 

Счастья, здоровья, благополучия Вам и Вашим близким, мирного неба над головами и добрых дел.