Цветовая схема

Версия для слабовидящих

08 августа 2011

Дата публикации: 08.08.2011

В своем докладе Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев отметил, что вопросы демографической политики, поддержки семьи, материнства и детства, укрепления и сохранения института семьи являются приоритетными и находятся в центре внимания Правительства Ульяновской области. «По итогам 1 полугодия 2011 года в области родились 6421 ребёнок, к сожалению, эти показатели ниже уровня прошлого года на 4%. Многодетными стали 681 семья, это лучшие показатели за последние три года. Стоит отметить, что мы совершенствуем систему по материальной поддержке беременных женщин. В этом году более 12 тыс. беременных женщин получили социальную помощь за счёт средств местных бюджетов на сумму более 6 млн. рублей. Также мы продолжаем выплаты материнского капитала «Семья». В Ульяновской области выдано 22122 сертификата, в 2011 году 2523 семьям, в которых родился второй ребёнок, были вручены сертификаты. Кроме того, выработаны дополнительные меры для многодетных и молодых семей, соответствующие законопроекты находятся в стадии разработки» - заявил Министр.
Как отмечают специалисты регионального Министерства труда и социального развития в области создан и успешно работает Совет по демографической политике, который осуществляет координацию работы по улучшению демографической ситуации. Результат его работы позволил закрепить положительные тенденции в решении проблем демографического развития в области, способствовать повышению рождаемости и улучшению материального положения семей с детьми, граждан старшего поколения, инвалидов.
Кроме того, на коллегии выступил Директор Департамента занятости Валерий Кранцев с докладом о профессиональном обучении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и не являющихся зарегистрированными безработными. Он сообщил, что в нынешнем году обучение женщин организовано в рамках Программы поддержки занятости населения Ульяновской области и финансируется за счёт средств субсидий федерального бюджета. Всего планируется обучить 307 молодых матерей из 18 муниципальных образований области, на эти цели в Программе предусмотрено 2,5 млн рублей.
«Анализ ситуации, сложившейся на рынке труда, показывает, что актуальность данной программы в посткризисный период возросла, - сообщил Валерий Кранцев. - Конкурентоспособность женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, на рынке труда остаётся стабильно низкой. Это связано, главным образом, с частичной потерей профессиональных навыков после длительного перерыва, связанного с рождением ребёнка. Наша цель - через повышение профессионально–квалификационного уровня женщин, либо предоставление возможности получения профессии (в случае её отсутствия), помочь женщинам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, и тем самым обеспечить им возможность успешно совмещать материнство и профессиональную деятельность».