Цветовая схема

Версия для слабовидящих

08 февраля 2013

Дата публикации: 08.02.2013

Глава региона провел расширенное заседание коллегии Министерства труда и социального развития, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2012 году, а также озвучены задачи на 2013 год.

В своем докладе Сергей Морозов обратил внимание на ряд положительных тенденций, которые были отмечены по итогам 2012 года. Так, по словам Губернатора, в регионе отмечается снижение уровня бедности. В прошедшем году доля людей с крайне низким уровнем дохода равнялась 16% от общей численности населения области, что на 8% меньше, чем годом ранее.

«Одним из факторов, способствовавших снижению уровня бедности, стали меры социальной поддержки населения. За последние четыре года объём средств, выделяемых на эти цели, вырос в 2 раза и в 2012 году составил в общей сложности около 7 млрд рублей. Получателями всех выплат, пособий, компенсаций стали около 520 тысяч жителей области», - заявил Сергей Морозов.

Также Губернатор отметил, что в 2012 году в Ульяновской области был зафиксирован самый низкий уровень зарегистрированной безработицы за последние 20 лет. За 12 месяцев 2012 года численность безработных, состоящих на учете в органах занятости, снизилась на 2300. «В прошлом году безработица была у нас самой низкой за последние 20 лет - всего 0,65%. Это значительно меньше среднероссийского значения (1,4%) и окружного (1,1%). На протяжении последних двух лет Ульяновская область стабильно входила в тройку лидеров, занимая по этому показателю 2 место в ПФО. А по России мы разделили 5 место с Калужской, Липецкой, Нижегородской и Тюменской областями. Задача на 2013 год состоит в том, чтобы удержать уровень зарегистрированной безработицы на отметке не выше 1%», - отметил Губернатор.

Кроме того, Сергей Морозов поставил задачу создать и модернизировать до 2020 года 250 тысяч рабочих мест. Он напомнил, что 2012 году в регионе было создано 21570 новых рабочих мест, что на 8 % выше ожидаемого показателя. По его словам, на 2013-й запланировано создать примерно еще столько же.

Также глава региона уделил особое внимание вопросам закрепления молодых специалистов в учреждениях бюджетной сферы. Как отметил Сергей Морозов, с 1 января 2013 года таким специалистам будет предоставляться единовременная выплата в размере 10000 рублей, так называемые «подъемные», и по 1000 рублей ежемесячно. Кроме этого, молодым специалистам, проживающим в сельской местности и в рабочих поселках, дополнительно будет выплачиваться за первый отработанный год - 20 тыс. руб., за второй - 40 тыс., за третий - 60 тыс. руб.

По словам Сергея Морозова, приоритетными задачами социальной политики региона является создание для людей с ограниченными возможностями доступной социальной среды и обеспечение этой категории граждан работой.

Напомним, что в рамках «Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2012 году» было принято решение об увеличении в 2 раза за счёт средств областного бюджета размера возмещения работодателю затрат на оснащение (дооснащение) рабочих мест: до 100 тысяч рублей - для инвалидов и до 60 тысяч рублей - для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Всего на эти цели было выделено 14,6 млн. рублей. В рамках другой областной целевой программы - «Доступная среда» на 2011-2013 годы» для инвалидов оборудовано 1156 объектов социокультурного назначения, что составляет всего 14% от их общего количества. «В 2013 году мы обязаны приспособить для нужд маломобильных граждан не менее 16,8% объектов социальной инфраструктуры», - поставил задачу Губернатор.

Кроме того, в числе приоритетных направлений социальной политики глава региона обозначил поддержку многодетных семей и пожилых граждан. По словам Министра труда и социального развития Анатолия Васильева, в прошлом году в Ульяновской области продолжился рост количества многодетных семей - на 7%, с 5411 до 5789. «В этом году стоит задача не только сохранения уже предоставляемых мер социальной поддержки, но и введения новых. С 1 января 2013 года многодетным семьям предоставляется ежемесячная выплата на третьего и последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года, в размере прожиточного минимума. Повышается размер ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и приобретение топлива. Семьям, воспитывающим шестерых и более детей, будут полностью компенсированы расходы на оплату за коммунальные услуги», - отметил Министр.

Полный текст выступления Губернатора С.И.Морозова на странице.