Цветовая схема

Версия для слабовидящих

08 июля 2011

Дата публикации: 08.07.2011

8 июля участниц акции поздравил Губернатор Сергей Морозов. Победителем акции в этом году стала семья Ерусовых из села Ундоры: 12 июня у них родился второй ребенок – сын. Глава региона передал Марии и Юрию Ерусовым главный приз – ключи от автомобиля «УАЗ Патриот».
Участницами областной акции «Роди патриота в День России» 2010-2011 гг. стали 910 женщин. 12 июня этого года в Ульяновской области в 17 муниципальных образованиях родилось 75 детей, из них 42 мальчика и 33 девочки. Первенцы родились в 45 семьях, вторые дети появились в 22 семьях, многодетными стали 5 семей: в Вешкаймском, Кузоватовском, Николаевском районах.
Губернатор отметил, что традиция подводить итоги акции в День семьи, любви и верности зародилась в прошлом году. «За ее названием сегодня скрывается целый комплекс региональных мер поддержки семьи, материнства и детства. Мы совершенствовали и расширяли их на протяжении шести лет проведения акции. Благодаря этому в Ульяновской области сложились такие подходы к заботе о семье, аналогов которых нет ни в одном другом российском регионе», - заявил Сергей Морозов.
Глава региона подчеркнул, что в 2010-2011 годах введено 17 новых социальных инициатив по поддержке семьи, материнства и детства. Кроме того, ряд мер планируется предпринять уже в ближайшее время. Так, с 1 января 2012 года планируется увеличить размер компенсации по оплате ЖКУ: до 60% для семей с 4 детьми, 75% для семей с 5 детьми и до 100% - для семей с шестью и более детьми. С 1 июля 2012 года также предполагается предоставлять компенсационные выплаты родителям, чьи дети не обеспечены местами в детских садах. Также многодетным семьям планируется оплачивать проезд на общественном транспорте, питание детей в школах и компенсировать часть затрат на путёвки в оздоровительные учреждения области.
Особое направление в демографической политике региона, по словам Сергея Морозова, - забота о мамах и малышах. С 1 июля 2012 года вступит в силу закон «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области». В соответствии с законопроектом женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и страдающим анемией, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей. Кроме того, такое же пособие будут получать кормящие матери на период до полугода. Детей трех лет жизни предусматривается обеспечить специальными молочными смесями.
Наряду с материальными стимулами в регионе предпринимается ряд мер морального характера. В частности это право на неполный рабочий день многодетным и одиноким матерям, а также матерям, воспитывающим детей-инвалидов.
«Семейная политика в Ульяновской области становится всё более продуманной, целостной, эффективной. Для нас важно не просто обеспечить рост рождаемости, но и создать достойные условия жизни для детей и семей», - также отметил Губернатор. С этой целью в регионе принять областная программа повышения качества жизни семей с детьми. Также важным шагом семейной политики, по словам Сергея Морозова, станет внедрение в регионе пилотного проекта минимальных социальных стандартов качества их жизни.
В День семьи, любви и верности три молодые семьи также получили ценные подарки – автомобили «Лада-Калина». Пяти многодетным семьям вручили сертификаты на материальную помощь в размере 365 тысяч рублей на строительство домов. Кроме того, благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области награждены медики, принявшие наиболее активное участие в подготовке и проведении акции «Роди патриота в День России».

Для справки:
Распоряжением Губернатора Ульяновской области за высокий профессионализм и активное участие в подготовке и прове-дении областной акции «Роди патриота в День России» Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:
АСЛАНОВА Марина Владимировна, врач-акушер-гинеколог женской консультации муниципального учреждения здраво-охранения «Городская поликлиника № 4»;
БОЛЬШАКОВА Зоя Николаевна, акушерка акушерского физиологического отделения муниципального учреждения здраво-охранения «Городская клиническая больница № 1» (Перинатальный центр);
БУДЫЛИНА Ольга Николаевна, заведующая акушерским отделением патологии беременности № 2, врач-акушер-гинеколог муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 1» (Перинатальный центр);
МАРКЕЛОВА Ольга Павловна, акушерка акушерского обсервационного отделения № 1 муниципального учреждения здра-воохранения «Городская клиническая больница № 1» (Перинатальный центр);
МАРШАНИНА Лариса Сергеевна, врач-акушер-гинеколог акушерского обсервационного отделения государственного учреждения здравоохранения Ульяновская областная клиническая больница;
ПАРАМОНОВА Елена Геннадьевна, акушерка акушерского обсервационного отделения государственного учреждения здра-воохранения Ульяновская областная клиническая больница;
ШАБАЕВА Лилия Васильевна, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 1» (Перинатальный центр).