Цветовая схема

Версия для слабовидящих

09.02.16 Более двух тысяч человек приняли участие в программе по переселению соотечественников, проживающих за рубежом

Дата публикации: 09.02.2016

Более двух тысяч человек  приняли участие в программе по переселению в соотечественников, проживающих за рубежом

9 февраля 2016 года

 Такую возможность они получили благодаря подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014 – 2018 годы. Она начала действовать на территории региона с 1 января 2014 года.

«Всего в 2015 году в программе одобрено участие 2179 человек. Из них 1190 человек – граждане Украины. Большинство участников программы – 1455 человек, предпочли остаться жить и работать в областном центре, остальные 724 переселились в сельскую местность. Основными сферами, где работают переселенцы стали: авиационная промышленность,  здравоохранение, сельское хозяйство, торговля, предпринимательство, сфера услуг», пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

В службу занятости по вопросу трудоустройства обратилось 961 человек, из которых было трудоустроено 773 человека. 

Для повышения миграционной привлекательности Ульяновской области и создания благоприятных условий участия в региональной программе разработаны меры социальной поддержки для участников и членов их семей, которые в форме денежной выплаты предоставляется на следующие цели: компенсацию расходов на первичное медицинское обследование и диспансеризацию; единовременную помощь многодетным семьям;  единовременную помощь участникам подпрограммы в возрасте до 30 лет; компенсацию расходов, связанных с переводом документов на русский язык и нотариальным заверением их копий; компенсацию расходов на признание на территории Российской Федерации образования или квалификации, полученных в иностранном государстве, а также признание документа иностранного государства об учёной степени.

За 2015 год меры социальной поддержки и пособие на жилищное обустройство получили 788 человек в размере более двух миллионов рублей консолидированного бюджета.