Цветовая схема

Версия для слабовидящих

09.03.16В Ульяновской области продолжается акция «Даешь работу!»

Дата публикации: 09.03.2016

В Ульяновской области продолжается акция «Даешь работу!»

9 марта 2016 года

«В каждом муниципальном образовании разработан план ежедневных посещений службами занятости предприятий и организаций с целью выявления и обеспечения кадровой потребности, увеличение банка вакансий, снижение коэффициента напряжённости на рынке труда региона», пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Так в Барышском районе состоялся выезд специалистов центра занятости к индивидуальному предпринимателю Сергею Губину. Он создал сеть магазинов в Ульяновске по продаже моторного топлива, масла и других средств, связанных с ремонтом машин. 14 февраля этого года   состоялось открытие нового магазина «Канистра»  в Барыше. В вязи с этим было создано два рабочих места по профессии продавец-консультант.  

В Радищевском районе в результате маркетинговых визитов в СПК «Красная звезда», среднюю Верхнемазинскую школу и районную Радищевскую больницу была выявлена потребность в четырех вакансиях. По состоянию на 4 марта 2016 года работодателями муниципального образования «Радищевский район» заявлено 110 вакансий, зарегистрировано семь работодателей, впервые обратившиеся за предоставлением государственной услуги по содействию в подборе необходимых работников. 

Специалисты центра занятости населения Николаевского района  посетили  «Николаевский дом культуры» с целью определения имеющейся у них потребности в вакансиях. Встреча состоялась с представителем кадровой службы организации, обсуждались вопросы о создании  рабочих мест 2016 году,  выполнение квоты по трудоустройству граждан с ограниченными физическими возможностями. Результатом встречи с работодателем стало предоставление одной вакансии. На 4 марта 2016 года в центре занятости Николаевского района заявлена 61 вакансия.     

В рамках акции «Даешь работу!» специалисты центра занятости Кузоватовского района  встретились с индивидуальным предпринимателем Еленой Лемаевой. В ходе  встречи  особое внимание было уделено вопросам взаимодействия  службы занятости с работодателем, обращено внимание  исполнению  работодателем ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», предусматривающей ежемесячное представление органам службы занятости населения информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о работе портала «Работа в России!». В ходе визита Елена Лемаева  задала все интересующие ее вопросы, а также подтвердила свою готовность в дальнейшем продолжать активное сотрудничество с центром занятости населения Кузоватовского района.   Также в рамках  акции «Даёшь работу!» в центре занятости Кузоватовского района  состоялся круглый  стол для работодателей. В мероприятии приняли  участие  работодатели администрации муниципального образования Еделевское сельское поселение, МУП Еделевское ЖКХ, МОУ СОШ с. Еделево, ИП Кажаева В.И. По результатам первой недели акции в Кузоватовском районе работодателями было заявлено 14 вакансий.

Специалисты центра занятости Сенгилеевского района посетили СПК имени Гая. Работодатель заявил три вакансии.                

В рамках акции «Даешь работу!» специалистами центра занятости Чердаклинского района был осуществлен маркетинговый выезд на предприятие ЗАО «Онако Комета» с целью определения имеющихся у них потребности и обеспечения трудовыми ресурсами. Специалисты службы занятости проинформировали работодателя о  ст.25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» в части ежемесячного представления органам службы занятости информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Обсуждались проблемы занятости людей в Чердаклинском районе.  Результатом встречи стал проявленный интерес представителей  ЗАО «Онако Комета», к мероприятиям активной политики занятости безработных граждан по временному трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В дальнейшем предприятием  будет продолжено взаимовыгодное  сотрудничество с органами службы по представлению сведений о вакантных рабочих местах, подбору персонала  и реализации основных направлений активной политики занятости.