Цветовая схема

Версия для слабовидящих

09.04.2015 Ульяновская область сохраняет лидерство в ПФО с самым низким уровнем официально зарегистрированной безработицы

Дата публикации: 09.04.2015

Ульяновская область сохраняет лидерство в ПФО с самым низким уровнем официально зарегистрированной безработицы

9 апреля 2015 года

На сегодняшний день в службе занятости населения состоят на учете 3628 человек. Уровень регистрируемой безработицы на прошедшей неделе составил 0,56%.

«Уровень безработицы в регионе варьируется от 0,31% в Новоспасском районе до 0,62% - в Ульяновске. В пятерке последних муниципальных образовании, замыкающих рейтинг, находятся город Ульяновск, Радищевский, Старокулаткинский, Цильнинский и Новомалыклинский районы. На прошедшей неделе количество вакансий в целом по области увеличилось на 250 единиц и составило 6446 вакансий. 68% потребности в работниках сосредоточено в городах Ульяновск и Димитровград», - сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

По информации специалистов профильного ведомства, в регионе также снизилась численность работников, которые по инициативе работодателя перешли на режим неполной рабочей смены или недели. За прошедшую неделю данный показатель сократился на 180 человек  - до 1818.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе создана рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда. По словам заместителя Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерины Смороды, в настоящее время ведётся доработка программы по сохранению стабильности в сфере занятости населения. Окончательный вариант документа планируется представить в Минтруда РФ в середине апреля.

В случае утверждения программы региону на условиях софинансирования могут выделить более 600 млн. рублей. Эти средства направят на государственную поддержку предприятий, которые подали заявки на участие в мероприятиях программы, переобучение и стажировку ульяновцев, занятость молодёжи в социальных проектах и трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья.