Цветовая схема

Версия для слабовидящих

09.10.15 В центрах занятости Ульяновской области прошли мероприятия в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

Дата публикации: 09.10.2015

В центрах занятости Ульяновской области прошли мероприятия в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

9 октября 2015 года

7 октября  в зале заседаний администрации Барышского района состоялся «круглый стол» по вопросу обсуждения программы «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития Ульяновской области» на период до 2020 года. В совещании приняли участие члены координационного совета организаций профсоюзов, директор центра занятости Барышского района, руководители предприятий и организаций. Участники совещания отметили, что улучшение социально-экономического положения невозможно без развития рынка труда.

В Сенгилеевском районе  в рамках дня действий «За достойный труд!»  на «круглом столе»  рассматривали вопрос внедрения  Стандарта достойного труда на предприятиях и в учреждениях района. В мероприятии приняли участие председатели профсоюзных организаций, представители кадровых служб, администрации также представитель центра занятости.  Консультант отдела по труду сообщила, что комиссии по регулированию  социально-трудовых отношений имеется в семи организациях, а комиссия по охране труда есть во всех организациях. Работники имеют возможность непосредственно с работодателями обсудить вопросы,  затрагивающие их интересы, а также вносить предложения по совершенствованию организации труда. В рамках создания условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья работников во всех организациях проводятся ежегодные медицинские осмотры, а также мероприятия по профилактике социально-значимых заболеваний.    

В Мелекесском районе всемирному дню действий «За достойный труд» посвятили работу дискуссионной площадки, на которой обсудили проблемы трудовых отношений. В работе приняли участие руководители кадровых служб и руководители предприятий. В рамках встречи благодарственным письмом наградили руководителя ООО «Запрудное» Владимира Токтаева за многолетние сотрудничество в сфере занятости,  за заключения коллективных договоров, за выполнения  мероприятий  в рамках  внедрения «Стандарта достойного труда    на территории Ульяновской области» и  подготовки     отчетов  по  итогам.

В рамках всемирного дня действий «За достойный труд!» на территории Кузоватовского района состоялась дискуссионная  площадка  «Жить и работать на благо малой Родины». В работе мероприятия приняли участие  школьники 11 классов, студенты технологического техникума р.п.Кузоватово и работающая молодёжь, всего более 83 человек. Обсуждались вопросы сотрудничества с работодателями в части предоставления в службу занятости населения вакансий для молодёжи, проведение маркетинговых визитов к работодателям, участие в ярмарках вакансий и гарантированных собеседованиях,  а так же проведение профориентационных уроков с учащимися школ и профессиональных образовательных организаций.

В рамках мероприятия, посвящённого Всемирному дню действий «За достойный труд!», в администрации «Чуфаровское городское поселение» прошёл круглый стол с обсуждением Программы «Достойный труд – основа благополучия человека и развития Ульяновской области» на период до 2020 года. В заседании приняли участие представители экономического отдела администрации Вешкаймского района, директор центра занятости, директор Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Вешкаймскому району, инвесторы, работодатели, главы администраций, старосты.

В центре занятости  Чердаклинского района в рамках празднования Всемирного дня действий «За достойный труд!» состоялся круглый стол с работодателями  «Правовые гарантии достойного труда».Специалистами был разъяснен «Стандарт  достойного труда Ульяновской области». По итогам первого полугодия 2015 года анкеты по внедрению Стандарта достойного труда в районе предоставили 57 организаций. В 37 из них имеются коллективные договора. Были приведены статистические показатели итогов надзорной деятельности  и примеры грубых нарушений работодателями трудовых прав работников. По результатам круглого стола было принято решение: подготовить и разослать обращение к  работодателям Чердаклинского района  о необходимости внедрения «Стандарта достойного труда» на предприятиях.

 В рамках всемирного  дня действий «За достойный труд» и старте областной акции «Даешь работу» 7 октября в центре занятости Павловского района был проведен «круглый стол» с работодателями. На повестке были рассмотрены вопросы: о внедрении стандартов достойного труда, о  заключении коллективного договора, о старте областной  акции «Даешь работу», об исполнении законодательства о занятости населения в части предоставления сведений о потребности в работниках.

В центре занятости  Майнского района проводилось мероприятие в рамках празднования всемирного дня действий «За достойный труд!»  в формате «круглого стола»  с безработными гражданами.  В обсуждениях приняли участие работодатели: Майнской районной больницы и Выборгской средне-образовательной школы. Обсуждались проблемы  обеспечения  всех трудящихся достойными условиями труда и уровнем заработной платы. Особый акцент был сделан на информированности граждан о гарантиях трудовых прав личности и практике их защиты в Российской Федерации. Специалисты профильного ведомства района ознакомили безработных граждан с основными положениями трудового законодательства.

В рамках празднования Всемирного дня действий «За достойный труд» со студентами Сурского агротехнологического техникума и работающей молодежью было проведено мероприятие на тему: «За достойный труд на Малой Родине». По итогам проведения мероприятия было принято обращение к работодателям Сурского района: Достойный труд - достойная заработная плата. Достойная оплата труда – необходимое условие для стабильного экономического развития.

В центре занятости города Новоульяновска проведен «круглый стол» с приглашением представителей администрации, юристов занимающихся частной практикой,  индивидуальных предпринимателей на тему: «Как хорош свой бизнес». Участники обсудили вопросы занятости населения, содействия самозанятости безработных граждан,  разъяснена процедура участия в реализации программ предоставления субсидий на возмещение затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. По итогам «круглого стола» разработаны рекомендации для молодежи по  вопросам содействия в трудоустройстве.